Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2016, 18:02

Межсирийские консультации в Женеве приостановлены

Политики обсуждают последние новости из Женевы, где объявлено о паузе в переговорах между сирийскими властями и оппозицией. Стороны взяли тайм-аут на три недели - до 25-го февраля, о чём сообщил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Впрочем, диалог, как отмечают дипломаты, так, по сути, и не начался. Переговорщики от оппозиции выдвинули ряд предварительных условий. В Дамаске же уверены, что их оппоненты просто выполняют указания своих "спонсоров", и приостановка консультаций сейчас на руку оппозиции, которая пользуется поддержкой Саудовской Аравии. Как отметили в правительственной делегации Сирии, не случайно переговорный процесс затормозился в тот момент, когда сирийские войска стали активно теснить террористов на ключевых направлениях. Такого же мнения придерживаются и в российском МИД.

"Причина столь резкого шага со стороны так называемого эр-риядской группы кроется именно в том, что сирийская правительственная армия за последние дни действительно добилась серьезных успехов на севере провинции Алеппо. В результате успешной операции сирийской армии и местных ополченцев оказались отрезанными пути снабжения боевиков между севером провинции Алеппо и контролируемой ими провинции Идлиб. Это явилось серьезным ударом для террористов всех мастей и тех людей, которые являются их пособниками, да и покровителями тоже", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

О паузе в межсирийском диалоге сожалеют в Москве и Вашингтоне. Это заявили в телефонном разговоре Сергей Лавров и его коллега Джон Керри. Беседа состоялась по инициативе американской стороны. Дипломаты, как сообщили в нашем внешнеполитическом ведомстве, договорились приложить все усилия к тому, чтобы перерыв был максимально коротким, и консультации в Женеве возобновились как можно скорее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей