Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2016, 18:21

Журналисты «Russia Today» требуют расследования ситуации в турецком Курдистане

Ситуация в турецком Курдистане и убийства силовиками мирных граждан, о чем говорят курдские представители, должны стать предметом расследования в ООН. Телеканал "Russia Today" собирает в интернете подписи под петицией, адресованной Совету по правам человека.

В сети набирает популярность слоган "Правосудие для курдов", под этим тэгом как раз обсуждают петицию. Обратиться к интернет-сообществу в телекомпании решили после того, как ни одна международная правозащитная организация не отреагировала на эксклюзивные репортажи "Russia Today" из Диярбакыра и других курдских поселений, в которых виден масштаб разразившейся там драмы. Правозащитники под разными предлогами отказались рассматривать эти кадры.

"Если вы помните, у нас был пресс-релиз, посвященный этой ситуации. Достаточно решительный пресс-релиз, от 1 февраля 2016 года, все там. Если честно, мы сейчас очень заняты новым докладом по Южному Судану, это очень большой доклад, все заняты и не могут давать интервью", - ответили представители офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве.

"Проблема с Турцией в том, что у нас нет там представительства, нет уже достаточно много лет. Поэтому мы не можем ничего сказать на интересующую вас тему. Если вам нужны комментарии, лучше обратитесь в турецкий Красный Полумесяц или в агентства ООН, которые там работают", - сказали представители Международного комитета Красного Креста.

Самый краткий ответ пришел из "Amnesty International": "Сожалеем, но мы не можем сейчас комментировать эту тему и вынуждены отклонить ваш запрос. С наилучшими пожеланиями".

Интернет-пользователи оказались более чуткими, за пару дней петицию подписали уже несколько тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей