Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2016, 15:07

В Петербурге на Адмиралтейских верфях прошла церемония спуска на воду новейшего ледокола

Военно-морской флот России пополнился новым дизель-электрическим ледоколом. Корабль, названный по имени былинного богатыря Ильи Муромца, сошел со стапелей в Санкт-Петербурге. Пробивать дорогу боевым кораблям он будет в суровых условиях Арктики: "Муромец" способен взломать лед до метра толщиной.

Ледокол и впрямь выглядит, как былинный герой: мощный корпус, богатырские очертания. Корабелы, уверяют: судно – уникальное, ничего подобного в России не строили уже лет 40.

«Илья Муромец» построен для обеспечения деятельности Арктической группировки Северного флота. И этот богатырь способен на многое. Называть транспортное судно кораблем на военном флоте не принято. Но «Илья Муромец», наверное, все-таки исключение. Ведь ледоколом он считается только для простоты: на самом деле, это универсальный, по сути, десантный корабль. Его устройство позволяет не только проводить среди льдов толщиной до метра любые плавучие средства, но высаживать на полярные острова боевые подразделения – до 50 человек, а еще - тушить пожары, доставлять грузы, ликвидировать разливы нефти и принимать на борт вертолеты.

Внешне «Муромец» почти не отличается от гражданских судов ледового класса. Вот только дальность у военного ледокола рекордная – 9000 морских миль, т.е. он пройдет весь Северный морской путь от Карского моря до бухты Провидения туда и обратно дважды без захода в порт! Лед он не просто колет, а рубит своими винтами. Они установлены вне корпуса и вращаются вокруг оси на 360 градусов! С их помощью судно может поворачивать в любую сторону, двигаться назад, боком, и даже вращаться на месте. И двигатели эти полностью российского производства.

«Принципиально новый движительный комплекс, способный маневрировать в небольших акваториях, хотя предназначен для проводки кораблей», - отмечает генеральный директор ОА «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

На борту нового ледокола разместятся мощный подъемный кран, два катера и боны для сбора нефтеразливов. При этом вести и обслуживать все это хозяйство будет экипаж всего из 32 человек. Для них оборудуют просторные каюты. Илья Муромец еще будет оснащаться аппаратурой и механизмами, в состав флота его передадут в конце 2017 года. Но уже сегодня, будто бы глубоко вздохнув, он сделал свой первый шаг в море.

Свое имя новый ледокол унаследовал у «Ильи Муромца» 1965 года выпуска. Тот спущен на воду был тоже на Адмиралтейских верфях и 30 лет служил на Тихоокеанском флоте. Сегодняшнее событие, как заявляют судостроители, дает старт целой серии ледоколов такого класса. Так что освободившиеся стапеля пустовать будут недолго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей