• Выпуски новостей
  • Все новости

Великобритании предстоит историческое голосование о возможном выходе из ЕС

22 июня 2016, 18:28

Британцы, которые уже завтра решат судьбу Королевства относительно будущего в составе единой Европы, - люди, известные своей сдержанностью, решили запастись валютой. Данные обменных сервисов показывают, что жители Великобритании в последние дни перед референдумом бросились скупать евро и доллары на всякий случай. Изменения в случае выхода Лондона из ЕС грядут глобальные, и это понимают все.

Настроение британцев перед референдумом хорошо отобразил предвыборный плакат: «Любим Европу, но не Евросоюз!» Разница лишь в том, что далеко не все ради этой любви готовы содержать брюссельскую бюрократию.

Считается, что за единую Европу будут голосовать образованные, состоятельные и живущие в больших городах британцы. За выход из ЕС рабочий класс, средний и малый бизнес и пенсионеры. Даже газеты разделились соответственно: респектабельная «Таймс» за единую Европу, таблоид «Сан», для читателя попроще, против. Но в жизни все гораздо сложнее.

На крыше большого склада напротив лондонского вокзала Ватерлоо красуется лозунг, мимо которого пройти и проехать невозможно: «Британия сильнее и безопасней в Европе!»

«Миллионы пассажиров проезжают по мосту, и все они видят мой плакат «Британия сильнее и безопасней в Европе!» - говорит Чарли Малинс.

Чарли Малинс, в прошлом сантехник, а ныне глава небольшой строительной компании, считает, что “brexit”, то есть выход Британии из Евросоюза, вряд ли его обогатит. «Я не понимаю, во что нас пытаются втянуть! Многие материалы к нам приходят из Германии, машины, и даже бойлеры. Хотите разводиться? Хорошо. Но для начала договоритесь об условиях!» - говорит Малинс.

А вот британские рыбаки говорят, что с Брюсселем уж точно рыбки не наловишь. Им уж точно терять нечего. А потому на прошлой неделе они прошли агитрегатой к зданию парламента с известным евроскептиком Найджелом Фараджем.

«Я должен ходить за лобстером на маленькой лодке, не больше пяти метров рядом с берегом, таковы правила Евросоюза - разве так проживешь!» - возмущается рыбак Джон Роджерс.

Любопытно, что финальный перед референдумом митинг в Лондоне бывший мэр столицы Борис Джонсон и его соратники провели в здании старинного рыбного рынка на берегу Темзы. Фараджа сюда не позвали, его плакат с сирийскими беженцами сочли расистским и оскорбительным.

«Евросоюз становится супергосударством, оно присваивает себе право принимать за нас все важнейшие решения, это государство позволяет преступникам и потенциальным террористам разгуливать по улицам Лондона!» - заявляет бывший мэр Лондона.

С Джонсоном - он требует вернуть контроль над границами - солидарны миллионы англичан, живущих на восточном побережье. В портовых городах при нынешних темпах миграции скоро будут говорить в основном по-польски и румынски. При этом многие опасаются, что с выходом из ЕС начнутся проблемы с визами. Семьи с ирландскими корнями спешно подают документы на ирландские паспорта. В Дублине пока не думают выходить из Евросоюза.

«Мы давно подумывали о том, чтобы оформить детям ирландское гражданство, но когда началась эта история с референдумом, решили сделать это немедленно», - рассказывает преподаватель Мартин О’Нил.

Все больше политиков и журналистов открыто говорят: убийство депутата-лейбориста Джо Кокс, сторонницы единой Европы, несомненно повлияет на итоги референдума. Причем не в пользу евроскептиков. Сегодня Джо исполнилось бы 42 года.

«Она была политиком с ярко выраженной позицией, и я уверен, что ее убили именно за политические взгляды», - говорит Брендан Кокс, вдовец Джо Кокс.

На митингах убийство парламентария не обсуждается, но ее имя, что называется, витает в воздухе. Тема единения - центральная к карьере Кокс - стала лейтмотивом последних дней агитации. А Дэвид Кэмерон, обращаясь к избирателям, вспомнил Черчилля.

«Британцы не сдаются! Мы должны принимать участие, быть лидерами. Если мы уйдем, наши соседи будут решать за нас важнейшие вопросы нашей жизни!» - заявляет премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

Похоже, Кэмерон исчерпал агитационный ресурс. Он привлек в свой лагерь бывших ведущих программы «Топ Гир», знаменитого астрофизика Стивена Хокинга и любимца нации Дэвида Бэкхема. Но ставка на знаменитостей не всегда гарантирует победу.

«Хотим ли мы, чтобы наш страна стала по-настоящему независимой, а не осталась всего лишь частью некого политического союза? Вот в чем главный вопрос этого референдума!» - отмечает лидер британской Партии независимости Найджел Фарадж.

Социологи предсказывают невероятно высокую явку избирателей - порядка 80%. Это сопоставимо лишь с референдумом о независимости Шотландии. Тогда, два года назад, явка достигла рекордных для Британии 84%. Все понимают, что завтрашнее голосование определит судьбу страны.

Выпуск новостей в 15:00 от 22.06.2016