Россиян предупредили о схеме мошенников с убеждением жертвы перезвонить
Об уловке злоумышленников рассказали в МВД России.
Сегодня юбилей отмечает выдающийся публицист-востоковед, писатель Всеволод Овчинников. В свои 90 он по-прежнему в строю. Последние годы работает в «Российской газете», а начинал карьеру в издательстве «Правда», 13 лет был ведущим передачи «Международная панорама».
Его книгами зачитывается не одно поколение, а бестселлер «Ветка сакуры» только на родине переиздавался сорок раз. Китай, Япония, Англия заняли особое место в судьбе Всеволода Владимировича. Как к знатоку политики и нравов этих стран, к нему обращаются постоянно.
В руках - свежий выпуск «Российской газеты», где легендарный Всеволод Овчинников трудится уже более двадцати лет. В голове — список дел. Успеть обсудить правки в очередном материале, ответить на бесконечные звонки и пошутить, вспоминая свой первый рабочий день в «Правде».
«Помню, я пришел в «Правду» в тот день, когда выгнали из газеты человека, проработавшего там 28 лет. В слове «главнокомандующий» он букву «л» пропустил. Вернее, наборщик пропустил, а он не заметил...», - рассказывает Всеволод Овчинников.
Первый советский журналист в Поднебесной. Каждый материал Овчинникова в середине 50-х, как сейчас бы сказали — мировой эксклюзив. Поездка в Тибет, интервью с Далай-ламой и репортажи из азиатских трущоб. Он всегда старался не просто пересказать, а почувствовать события, понять их изнутри.
«Меня интересовала эта страна, где есть Советские районы, где есть Красная армия... Поехать в Китай в 1953 году на семь лет — это был золотой век моей журналистской карьеры», - говорит он.
В 1956 году по дороге в Пекин Овчинников заблудился. Заехал в небольшую деревню, попросил ночлега... Хозяин принял иностранца за шпиона.
«Личная ваша свобода ограничена, мы сейчас ведем переговоры о вашем будущем. Только имейте в виду, что будьте сговорчивы, а то, так сказать, плохо, нам придется вас везти куда-то очень далеко без гарантии возврата», - вспоминает журналист.
Позже Овчинникова отпустили и извинились. В Поднебесной его знали. С ним считались. Чжоу Эньлай восторгался его владением китайским языком. Мао Цзэдун как-то сам пригласил на интервью. Во время саммита ШОС в начале двухтысячных Цзян Цзэмин неожиданно обратился к нему цитатой из «17 мгновений весны».
«Он встал, сказал: на этом все. А вас, Штирлиц, я попрошу остаться... Подошел, взял меня за руку — «Я рад лично вас поприветствовать, мы давно знаем друг друга». Он так сказал: «Мы давно знаем друг друга», - рассказывает публицист.
После Китая была Япония, потом Великобритания, где Всеволод Овчинников дружил с писателем Джеймсом Олдриджем, и которого часто приглашал в гости.
«Среди журналистов в Лондоне ходила такая фраза, что у Овчинниковых очень интересно», - вспоминает он.
Находясь в чужой стране, Овчинников лучше понимал свою. Умел писать между строк, чтобы советская цензура пропустила, а читатель понимал, что скрыто. Его книгой «Ветка сакуры» зачитывались. Весь тираж тут же сметали с прилавков. Но публикацию в опальном «Новом мире» журналисту еще долго припоминало партийное руководство.
«Я не был диссидентом, я не был антисоветчиком, но я как-то все-таки сохранял свое собственное я, свое собственное мнение, и читатель это ценил, чувствовал...» - говорит Всеволод Овчинников.
Он шутит: мог бы стать дипломатом. Однажды Юрий Андропов предложил Овчинникову стать консультантом в вопросах Азии.
«Я отказался, говорю, что я журналист, я очень не люблю аппаратную работу Сидеть, править чужой текст, чего-то там такое, меня это не привлекает. Как ни странно, он не обиделся», - рассказывает он.
Овчинникова знали не только как писателя, но и как ведущего «Международной панорамы».
«Тот факт, что я веду «Международную панораму», он очень нравился руководству « Правды», - вспоминает журналист и писатель.
Книги Всеволода Овчинникова - и сейчас на прилавках. К юбилею он выпустил еще одну, 24-ю по счету. Он подпишет ее для журналистов Первого на китайском. Овчинников - О Фу Чин, в переводе: министр европейского счастья. На вопрос, что значит счастье для него, ответит, не задумываясь: и в свои 90 быть в профессии.
Об уловке злоумышленников рассказали в МВД России.
Главное — настойчиво и упорно идти к достижению целей, подчеркнул российский лидер.
Энергичные и спортивные выходные.
Смотрите в этом выпуске: создателем крупной международной террористической сети оказался 17-летний подросток из Дагестана; в ходе массированного удара по военным тылам противника поражены цели в Киеве и семи областях Украины; Россия и Украина обменялись 160 военнопленными; Владимир Путин и Александр Лукашенко на Валдае обсудили повестку дня Союзного государства.
Громкий аккорд музыкального лета. Грандиозный концерт в столичном зале имени Чайковского. Блистательная Аида Гарифуллина с программой из признанных оперных шедевров. Вместе с ней на сцене молодые звезды Большого театра.
Телеграмму выдающемуся тренеру по фигурному катанию, которая воспитала не одно поколение олимпийских чемпионов, направил Владимир Путин. Смелая, яркая, позитивная, кажется, она сама — источник неиссякаемой энергии, за ней и сейчас не угнаться.
Акцию «Скажи „ДА!“ приурочили к красивой дате 26 июня 2026 года — возможность расписаться в такой день предоставили всем желающим. С полуночи первые церемонии и клятвы верности и на сутки город стал свадебной столицей. А свой первый вальс пары танцевали на территории Тульского кремля.
Позади годы учебы у сотен тысяч российских школьников, оценки в аттестатах, впереди — взрослая жизнь. Но сначала — выпускной! Они гремят по всей стране — где-то уже встретили рассвет, где-то торжества в разгаре. В столице, в Кремле — Всероссийский бал.
В мемориальном комплексе увековечены имена двух Героев Советского Союза. Подвиг комдива Федора Боброва перекликается с нынешними задачами спасателей. В 1944-м он погиб при восстановлении моста в Румынии.
Глобальные изменения в мире и научный анализ происходящих событий. На площадке столичного кластера «Ломоносов» в МГУ собрались ведущие ученые, эксперты, представители вузов и аналитических центров.