Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 18:29

В дагестанском селе Цмур построили новую школу

Учиться и готовиться к поступлению в вуз в хороших «городских» условиях смогут теперь дети из дагестанского села Цмур. В горном поселении открыли новую школу. К услугам учеников — интерактивные доски, все для занятия информатикой, новое лабораторное оборудование. Говорят, что учиться теперь будет на порядок легче и интереснее.

Пока ребята играют с роботом — когда еще в этих местах увидишь такое чудо техники, гости из города берут уроки ремесла. Гончар показывает, как превратить кусок глины в кувшин.

Новая общеобразовательная школа в селе Цмур Сулейман-Стальского района Дагестана рассчитана на 120 учеников. Все — по последнему слову техники. Есть и лингафонный кабинет, и класс информатики, и лаборатория.

В каждом классе не только новая мебель и учебники. Есть интерактивные доски, наглядные пособия и разные приборы. С сегодняшнего дня новая и современная школа в селе Цмур готова принять учеников.

Старая школа несколько лет находилась в аварийном состоянии, поэтому за знаниями приходилось ездить в соседнее село. Но даже тогда, когда она была открыта, условия были совсем не такие, как сейчас.

«Это небо и земля! Тогда не хватало классов, учились в две смены. Печки были, топили дровами. Конечно, холодно было», — рассказывает Раджаб Тагирбеков.

Наряду с общим образованием старшеклассники могут получать начальную профессиональную подготовку. В дальнейшем это поможет при поступлении в вуз.

«Важно, что ребята в 9-11 классах будут получать уже первоначальное профессиональное образование. И потом те из них, кто будет хорошо учиться и демонстрировать интерес к предмету, без экзаменов будут зачислены в сельскохозяйственный институт Дагестана», — сообщила представитель благотворительного фонда Полина Филиппова.

Едва дождавшись пока разрежут красную ленточку, школьники побежали осматривать новые классы.

«Новый кабинет физики, химии. Очень понравилась лаборатория. Можно проводить новые опыты», — сказал Эльдар Курбанов.

Совсем скоро здесь будет построена спортивная площадка и актовый зал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей