Российские гимнасты взяли сразу две медали в личном многоборье на ЧЕ в Загребе
В командном — россияне с результатом 250 баллов вышли в финал.
Не успели открыть, а уже ломают. Один из крупнейших в мире, Приморский океанариум, который заработал совсем недавно, страдает от вандалов. Посетители ради эффектного селфи готовы испортить экспонат. Кроме того, вспышки фотокамер травмируют животных. Но и этого мало: некоторых морских обитателей гости норовят вытащить из воды и даже забрать домой на память.
Посетители в восторге: красотища-то какая! Это настоящее подводное царство: экзотические рыбы, редкие животные — кого здесь только нет! А нет здесь тех, кем любовались еще вчера.
Нельзя фотографировать со вспышкой. На предупреждающие таблички внимание обращают не все. Казалось бы, мелочь, но у нерп развился конъюнктивит, они — на лечении. За минуту — десятки вспышек. Даже для человека это как минимум неприятно. В океанариуме страдают и рептилии.
«Животные слепнут, ящерицы теряют способность питаться. Хамелеон стал промахиваться мимо объектов питания, оставаясь голодным, в конце концов забился в угол», — рассказывает директор Приморского океанариума Вадим Серков.
Из-за сильного стресса осьминог постоянно прыскает чернилами. По идее аквариумы спроектированы так, чтобы их обитатели чувствовали себя как дома. Но гости не дают. Они кормят океанских рыб чем под руку попадется: чипсы, попкорн, хлеб.
«Событие года!» — именно так в сентябре на Дальнем Востоке говорили об открытии океанариума. Он — один из крупнейших в мире. Здесь представлены 400 видов рыб и животных. Весь месяц на входе длинные очереди.
Сотрудники океанариума не могут объяснить поведение посетителей. Это подводные жители, которых можно и нужно трогать руками, поэтому их и поселили в так называемый контактный бассейн. Кто ж мог подумать, что это может быть опасно! Но только не для людей, а для морских существ.
«Звездочки или раки-отшельники страдают: отламывают щупальца, руки-ноги. Пытаются поймать рыбу. Многие животные находятся в стрессовом состоянии», — рассказывает старший специалист Приморского океанариума Тарас Пуйшо.
Может, мы сами виноваты, недоглядели? Это была первая мысль сотрудников океанариума. Охрану усилили. Но площадь всего комплекса — 35 тысяч квадратных метров — за всем не уследишь!
«Люди умудряются положить себе в карман трепанга, устрицу, звездочку вытащить, плюют. Делаем им замечание. Они говорят: я же деньги заплатил», - рассказала сотрудник отдела безопасности Приморского океанариума Ольга Гамзулина.
Развлекаются по полной: умудряются оставлять автографы на многометровом экране, заходят за ограждения, трогают руками что хотят. Достается даже искусственному динозавру. Он резиновый, а не каменный. Но многие просто считают своим долгом залезть на спину динозавра.
«Раз пять детей снимал, запрещал детей садить. Сначала не придавали значения, что возможно сломать, а потом мужчина залез — сломал», — рассказывает охранник Приморского океанариума Геннадий Уланов.
Взрослые, по словам сотрудников океанариума, и наносят самый серьезный ущерб. Штрафовать администрация права не имеет. Их оружие — это слово. Поэтому аквариумы буквально обклеены предупреждениями и просьбами.
В командном — россияне с результатом 250 баллов вышли в финал.
Бодрый, оптимистичный, заряженный энергией день, его кредо — «сказал-сделал»!
Смотрите в этом выпуске: президент провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам; освобождено Водянское в Донецкой республике; 103 российских военнослужащих, возвращенных с территории Украины в рамках обмена, уже на родине; на Украине разгорелся новый коррупционный скандала; украинец, подозреваемый в причастности к подрывам «Северных потоков», задержан в Хорватии.
Зрительская любовь с первых ролей. Павка Корчагин в фильме «Как закалялась сталь» покорил сердца миллионов. Но настоящее признание пришло после роли Шарапова в фильме «Место встречи изменить нельзя».
Расстояние между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами сокращает до минимума фестиваль «Открой для себя Абу-Даби».
Согласно Евангелию, Иисус Христос предстал перед своими учениками на горе Фавор в божественном сиянии. Об этом символически напоминает белое облачение священников в день Преображения.
На нашу рыбу за рубежом спрос все больше. Рекордные поставки в Китай — за полгода почти на два с половиной миллиарда долларов. Но и Евросоюз, закрывая глаза на политику санкций, берет все больше.
В Москве начались слушания по делу об инсценировке аварии с нападением на полицейского. А это более серьезная статья. Да и фигуранты, можно сказать, еще зеленые, среди них вообще несовершеннолетняя.
Более полутора миллионов избирателей решили проголосовать на выборах онлайн. Такие цифры прозвучали сегодня на заседании Центризбиркома.
Сила России в людях и их готовности защищать свою страну. Об этом заявил Герой России, начальник штаба «Юнармии» Владислав Головин в интервью агентству ТАСС.