Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2016, 21:17

В освобожденные районы на востоке Алеппо возвращается мирная жизнь, а боевики просят о возможности выхода

Западная коалиция нанесла удар по госпиталю в иракском Мосуле. Американское командование признало факт налета. Военные США заявили, что в здании, по их данным, находились боевики. О количестве погибших в Мосуле пока не сообщается. А накануне стало известно об ударе по рынку в городе Эль-Каим. Это тоже Ирак. Атака унесла жизни не менее 70 человек, местные власти говорят о 100 погибших. Среди них много женщин и детей.

На кадрах, которые появились в распоряжении журналистов, последствия атаки. Утверждается, что удар был нанесен с воздуха. А летать там могли только иракские ВВС или самолеты коалиции. Целились, по информации местных СМИ, по штабу боевиков, но то ли из-за ошибки, то ли из-за неверных разведданных, попали по торговым рядам.

В российском Министерстве иностранных дел сделали заявление по поводу атаки западной коалиции на населенный пункт в сирийской провинции Ракка. Там погибли 18 мирных граждан. В МИД удары по жилым кварталам назвали неприемлемыми.

Между тем в восточном Алеппо почти 90% территории сейчас контролируют правительственные войска. Наступление продолжается - армия сжимает кольцо вокруг террористов. Из Сирии также пришли новости о том, что боевики запрещенной в России группировки «Джабхат ан-Нусра» пытаются договориться о выходе из Алеппо. По данным арабских СМИ, они запросили разрешение покинуть город по дороге «Кастелло». Ближневосточные издания также пишут, что на территории, где блокированы боевики, могут находиться и американские военные советники. По информации источников, Вашингтон сейчас срочно пытается договориться об их эвакуации.

А в освобожденные районы на востоке Алеппо возвращается мирная жизнь. После долгих лет войны люди едут восстанавливать свои дома.

Прибытие автобуса войдет в историю. Восток и запад Алеппо, когда-то разделенные террористами, снова вместе. Главная транспортная артерия - дорога «Кастелло» - открыта для движения.

«Мы работаем с 6 утра до 8 вечера, но готовы работать круглосуточно. Пассажиров очень много, каждые пять минут отправляется новый автобус. Это нереальное ощущение, я не могу поверить, что снова выезжаю на улицы Восточного Алеппо», - делится водитель автобуса Ахмад Абазы.

На освобожденных улицах Восточного Алеппо тысячи людей, кто долгие годы не был дома.

«Слава богу, мы наконец дома! Я пять лет жила в другом районе. И сейчас буду приезжать сюда каждый день, чтобы восстановить нашу квартиру. Не терпится поскорее закончить ремонт, чтобы вернуться окончательно», - радуется Фарах.

Тем, кто вернулся, очень нужна помощь. Теплые вещи, продукты питания.

«Сегодня привезено более двух тонн гуманитарной помощи, это продуктовые наборы в которые входят сахар, подсолнечное масло, тушенка говяжья, рыбные консервы, а также теплые вещи, порядка 200 одеял. Помощь востребована, люди с радостью разбирают и просят еще привезти и очень благодарят Россию за помощь, которая она оказывает», - сообщил заместитель начальника центра по примирению враждующих сторон в Алеппо Александр Девяткин.

Семья Ахмад скиталась пять лет, убегая от боевиков. Воюя с террористами, один из сыновей потерял ногу. Возвращаются домой. После долгой разлуки готовы целовать родную землю.

«Это наша земля! Самое дорогое, что у нас есть. Мы ни на что ее не променяем!» - говорит женщина.

Но в шаге от заветной цели приходится остановиться. Опасно. Многие улицы сейчас как минное поле. Российские саперы спешат на помощь. Работа тяжелая во всех смыслах. Защитный костюм, а, точнее, общевойсковой комплект разминирования, весит 18 килограммов. Для понимания - бронежилет весит около восьми килограммов, и долго в нем не проходишь, а в своей экипировке саперам приходится работать по несколько часов в день.

Впереди лабрадор по кличке Дуся. Метр за метром обходит дом. Из земли торчит хвостовик мины. «Это стреляли боевики, когда отступали. Рано или поздно она может взорваться. Мы боимся за себя и жизнь своих детей», - говорит местный житель.

«Извлекать ее не сможем. Придется подрывать ее на месте», - поясняет сапер.

Оцепление. Люди ждут на безопасном расстоянии. В руках семейные фотографии. Пять лет перевозили с собой, надеясь, что вернут домой.

Взрослые успокаивают малышей: как раз теперь взрыва можно не бояться. Хотя таких семей, которым нужна помощь саперов, в Восточном Алеппо, еще тысячи. Боевики заминировали дома, школы, мечети, больницы. Убегая, бросили и много боеприпасов, десятки танковых снарядов. Искать ловушки среди руин - как иголки в стоге сена.

«Металла очень много, осколки всякие, бытовые металлические предметы. Все это очень много, все это навалено и, соответственно, прибор на все реагирует. И приходится все досконально проверять», - поясняет командир отделения саперов международного противоминного центра ВС РФ.

Благодаря этой кропотливой работе квартал за кварталом оживает. Чтобы забыть о том, что здесь был страх и смерть, улицы очищают и от символов террора. Практически каждую стену и каждый дом в захваченных районах боевики расписали своими экстремистскими лозунгами. И сейчас эти черные метки на теле города тоже нужно стереть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей