Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2017, 09:05

Российские военные продолжают разминирование восточного Алеппо

Еще два населенных пункта присоединились к режиму перемирия в Сирии. Всего таких больше тысячи. Гуманитарную помощь населению оказывают российские военные. Также они продолжают разминирование восточного Алеппо. Опасные находки буквально в каждом доме. Самодельные бомбы и оружие иностранного производства, в частности, американского.

Дрожь земли вдали от города - так уничтожают арсеналы боевиков из восточного Алеппо. Чтобы эти взрывы не звучали в мирных кварталах, российские саперы обследуют дом за домом.

«Данная позиция была заминирована с помощью самодельных фугасов. Принцип действия наклонного датчика. Он устанавливается в грунт. При наклоне арматуры срабатывает выключатель», - объясняет командир группы саперов международного противоминного центра Роман Пудовкин.

Сдетонировали бы сотни газовых баллонов со взрывчаткой. Полтонны в тротиловом эквиваленте. Террористы хотели замести свои кровавые следы.

Каждый квартал восточного Алеппо вскрывает все новые преступления тех, кого на Западе называют оппозиционерами. Эту надпись можно перевести как «солдаты бригады милосердия». Что они на самом деле несли на сирийскую землю, люди видят своими глазами. Это самодельная артиллерийская установка - семь стволов, сваренных вручную. В нее боевики загружали баллоны и обстреливали западный Алеппо.

Фактически самодельная установка залпового огня. Из таких боевики убили сотни мирных жителей: женщин, детей. Здесь был последний оплот террористов - тех, кто отказался сдаться и выйти по гуманитарным коридорам.

Судя по находкам, запасов боевикам хватило бы надолго. Вот мешки из-под гуманитарной помощи. Как их использовали джихадисты, саперы демонстрируют на месте.

Такой взрывчаткой наполняли пояса смертников, гранаты, ракеты. Адский коктейль из боеприпасов - производство было поставлено на поток.

До чего дошел прогресс, видно на соседней улице. Здесь боевики делали снаряды для минометов - по виду даже не отличишь от штатных боеприпасов, настолько точно сделана копия. Но фантазия террористов не знала границ. В ход пускали и металлические трубы, и газовые баллоны - из них делали фугасы. И, пожалуй, венец кустарного производства - противопехотные мины из обычных сковородок.

Их не всегда возможно обезвредить и вывезти на полигон. Приходится взрывать на месте, как эту мину у входа в мечеть.

«Каждый дом практически представляет из себя крепость. Каждый дом заминирован. В каждом доме мы находим склады либо цеха по изготовлению боеприпасов. И начинаем с того, что мы обезвреживаем данные боеприпасы», - рассказывает начальник международного противоминного центра ВС РФ Игорь Михайлик.

У тех, кто разминировал Пальмиру, сомнений не осталось: боевики прошли одну школу. Те же методы, те же инструкторы и зарубежные спонсоры. Разговоры о борьбе за свободу террористы вели за столами с гуманитарной помощью из Катара. В войне за демократию использовали американские противотанковые ракеты TOW. Лечились медикаментами из Великобритании, Саудовской Аравии, США. В брошенных штабах остались горы лекарств. Их мирные жители не видели годами.

До сих пор в Восточном Алеппо не удавалось найти следы так называемых "Белых касок" - волонтеров, едва не получивших Нобелевскую премию мира. Не удавалось выяснить, кто они, откуда и какие у них цели. Возможно, эта находка немного прольет свет на организацию. Белую каску с наспех сорванным логотипом нашли в штабе террористов.

Почему она здесь оказалась, можно только догадываться. В любом случае, местные жители довольны, что их дома освободили от всех, кого за рубежом выставляют едва ли не спасителями. В сказки о революционерах люди не верят давно.

«Весь наш район был заминирован. Но теперь после работы российских саперов мы, наконец, можем приступить к восстановлению своих квартир, которые разрушили террористы. Вы не представляете, какое это счастье - вернуться домой!» - говорит местный житель Халед Кайяс.

В своих домах их мысли об одном - чтобы перемирие переросло в настоящий диалог и никому не удалось разжечь затихший конфликт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей