Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2017, 19:50

Владимир Путин встретился со студентами МГУ

Владимир Путин побывал в МГУ, где провел заседание попечительского совета университета. Глава государства поздравил преподавателей, профессоров и, конечно, всех учащихся страны с днем студенчества.

МГУ, отметил президент, всегда гордился выпускниками за их уникальные открытия, важнейшие социальные и культурные проекты. По словам Владимира Путина, нужно создавать условия не только для обучения, но и для дальнейшего трудоустройства талантливых молодых людей, поддерживать заинтересованность бизнеса в образовательном процессе. Чтобы каждый студент знал: он обязательно найдет достойную работу у себя на родине. Если, конечно, будет хорошо учиться.

После этого президент поздравил студентов с их праздником уже лично. В неформальной обстановке говорили о многом. О студенческом сообществе, спорте, поисковых движениях, а еще в целом о России.

В. Шишлов: «Я хожу по университету и каждого второго спрашиваю, а как мы будем строить планы на ближайшие годы? Где ты хочешь работать? И все говорят, в основном, что в России. Когда говорят, не в России, я спрашиваю, а чего-то нет в России? Они говорят: где-то чего-то лучше».

«Очень меткое наше выражение: "Лучше там, где нас нет, но лучше чем дома все равно нет мест. Есть такая формула - если мы уважаем кого-то, то мы должны признать, что этот кто-то лучше, так и есть, где-то действительно что-то лучше. Но если смотреть в комплексе, то нет другого более близкого нашему сердцу места, чем родина. Это не значит, что мы должны закрываться, как в коконе. Наоборот, мы должны быть открыты ко всему миру. Образование - это та сфера деятельности, которая дает эту прекрасную возможность», - сказал Путин.

Зашла речь и о студенческих стройотрядах, которые молодые люди предложили активней задействовать в больших проектах, таких как, например, возведение моста через Керченский пролив. Владимир Путин отметил: участие в такой работе - очень важная практика прежде всего для самих студентов. Она сплачивает, дает новые навыки и возможность себя проявить. По словам президента, он сам, будучи студентом, участвовал в стройотряде, где получил удостоверение плотника 4-го разряда.

На встрече даже нашлось время для песни: студенты начали, а глава государства подхватил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей