Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2017, 21:18

Курортные города Крыма оказались во власти мощных снегопадов

Пальмы и снег - на южный берег Крыма обрушился мощный снегопад. Ялта стала похожа на сказочный северный город - причудливые снежные узоры, снеговики на улицах, замерзшие водопады. Такого там не видели несколько лет.

Невероятно, но факт - снег на южном берегу Крыма. Всего за сутки в ялтинском регионе выпала треть месячной нормы - 20 сантиметров снега. Аю-Даг и Гурзуф утопают в снегу. Такого здесь не было больше пяти лет. «Снежный душ» ялтинцы принимают прямо под экзотическими пальмами ,а взрослые вместе с детьми соревнуются в лепке снеговиков. В крымских субтропиках у самого Черного моря такие изваяния встретишь не часто.

«Для меня это чудо! Снег у моря! Уже очень много снеговиков мы встретили», - говорят мама с дочкой.

«Какая классная зима! Наконец-то она пришла! Ялтинская зима волшебная, особенно когда выпадает куча снега, и не надо идти в школу или на работу, и ездить на машине не надо», - радуется жительница Ялты.

Селфи на фоне сугробов; для более активных - снежки. Ялтинская канатная дорога - словно из фильма «Асса». Льдом покрылся и стометровый водопад Учас-Су, в перводе с крымско-татарского – «Летящая вода». Чтобы окунуться в зимнюю сказку, семья Григорьевых специально приехала из Севастополя. Эмоции от увиденного словами выразить сложно.

«Коллапс, круто, кайф, вообще эмоции зашкаливают, красота, свежий воздух снег, классно. А в Севастополе лето, сухо, а здесь зима. Как на север приехали», - говорят они.

Для коммунальных служб снег, да еще в таком количестве, тоже стал полной неожиданностью. На улице -1°. Думали - снег растает. Снегоуборочную технику явно не спешили выводить на улицы. В результате прямо в городе - сугробы по полметра. На трассе Ялта-Севастополь накануне вечером образовалась огромная пробка. Дорога - снежная каша, а под ней сплошной каток.

«Всегда в горы поднимаемся с цепями, а вчера была такая погода, лет шесть в последний раз такая была, поэтому мы понадевали цепи. Лично я на них вчера ездил везде», - говорит Владимир Гуменюк.

Для Ялты снег - это целое событие, которого горожане ждут годами. Поэтому не сложно понять, почему весь город вышел на ялтинскую набережную не просто, чтобы пройтись, полюбоваться заснеженными пальмами, но и прокатиться вдоль Черного моря. На чем - каждый выбирает сам. Родители с детьми - на санках…

«Мы сегодня весь день на санках катаемся, во дворе; на машине стараемся не выезжать, потому что дороги не чищены, дворы все в снегу. Мы все очень радуемся. Да, вся Ялта радуется - чего говорить», - смеются ялтинцы.

Молодежь предпочитает экстремальные развлечения - рассекают по заснеженной набережной на велосипедах и даже снегоходах.

Снег на черноморском курорте, по прогнозам синоптиков, пролежит еще пару дней. А вот на вершине Ай-Петри им можно будет любоваться еще пару месяцев.

Читайте также: