Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2017, 09:00

На Телецком озере обнаружены обломки упавшего накануне вертолета и тело погибшей пассажирки

Масштабная поисковая операция разворачивается в Республике Алтай в районе Телецкого озера, где потерпел крушение вертолет «Робинсон». Уже найдены обломки машины, а также тело первой погибшей. Всего, как сообщается, на борту находились пятеро человек.

Вертолет пропал накануне, в километре от берега. Зимой Телецкое озеро не замерзает. Глубина в месте падения - более двухсот метров. Сотрудники МЧС готовятся задействовать в операции управляемый подводный аппарат. Сейчас перебрасывают дополнительные силы спасателей из соседних регионов.

«Для проведения поисково-спасательных работ сформирована группировка сил и средств в составе более 160 человек. Планируется задействовать три воздушных судна», - сообщил Игорь Букин, начальник Главного Управления МЧС России по Республике Алтай.

Вертолет вылетел с базы отдыха. Судя по фотографиям, площадки для взлета и посадки оборудованы прямо возле гостевых домов. Первоначально сообщалось, что помимо пяти взрослых на борту были двое детей. Позже эту информацию опровергли.

Известно, что полет в районе озера согласован не был. К тому же, летать над заповедником в темное время суток запрещено. Впрочем, в общественной организации пилотов утверждают, что разрешения на полет в данном случае не требовалось. На своем сайте организация опубликовала список тех, кто был на борту.

За штурвалом был опытный пилот-инструктор Дмитрий Ракитский. Он являлся участником первого в России кругосветного путешествия на вертолетах подобного типа, на них же летал на Северный полюс. В эту поездку Дмитрий взял с собой жену Елену. Как раз ее тело, по предварительным данным, и обнаружено.

Также в вертолете находился бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных. В 2009 году он был в числе пассажиров вертолета, который потерпел крушение во время незаконной охоты. Тогда погибли семь человек. Анатолий и еще трое выжили.

Среди пассажиров «Робинсона» также были известный бейсджампер Глеб Вореводин и гендиректор компании, которая специализируется на вертолетных турах, Мария Козинцева.

Читайте также: