Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2017, 18:07

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о хулиганстве на транспорте

Тюремные сроки для авиадебоширов и не только. Госдума во втором, основном чтении утвердила поправки, которые делают жестче наказание за нарушения на транспорте. Речь о тех, кто не просто рискуют сами, но и подвергают опасности жизни других. И не обязательно в самолетах, а подобные случаи на борту лайнеров участились. Депутаты взглянули шире.

Законопроект о хулиганстве на транспорте. Между первым и вторым чтением - шесть лет. И несколько десятков громких историй. Иногда трагедий. В Думе обсуждали поправки в Уголовный кодекс. Для тех, из-за кого останавливают поезда и сажают самолеты, появится отдельная статья.

«Не только хулиганство на воздушных суднах, но и на всех транспортных средствах общего пользования, потому что это является источником повышенной опасности. Кроме того, ко второму чтению также решили добавить статью, которая касается хулиганства уже вне соответствующего транспортного средства», - рассказал председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, член фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников.

Что значит хулиганство вне транспорта? Например, вот так: эти люди, иногда подростки, иногда вполне взрослые, не наигравшиеся, называют себя зацеперами. За последние два года машинисты вместе с полицией сняли с крыш поездов почти три тысячи таких хулиганов. 16-летнего Диму Гетманова снимали мертвым. Сильный удар током. Теперь его мама знает о зацепинге все. Собирает базу тех, кто продолжает рисковать. Штраф в одну тысячу рублей не пугает. Ущерб от зацеперов в РЖД оценили в 17 миллионов рублей. Это за 2015-2016 годы.

«Уже нешуточные штрафы установят, от 150 до 300 тысяч рублей, вот таким хулиганам, которые могут действительно привести к тяжелейшим последствиям на транспорте. Либо тюремный срок до двух лет», - сказал депутат ГД РФ, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

На такой же срок предлагают сажать тех, кто с земли в воздух направляет лазерные лучи. Пилоты говорят: ощущения жуткие, будто долго смотрел на электросварку, управляешь самолетом словно вслепую. 

«Это не хулиганство, я считаю, это уровень преступления, потому что осветить глаза летчику, который не может посадить самолет, а там 200-300 человек, граждан, которые могут разбиться, и мы имеем 200-300 смертей», - отметил депутат ГД РФ, член фракции КПРФ Валерий Рашкин.

Что касается дебоширов на борту самолетов, для экипажа и пассажиров это всегда форс-мажор. Самолет не поезд, полицию не вызвать, а в дверь не выйти. Террорист - не террорист, и какой его следующий шаг? Почти год назад самолет, летевший из Южно-Сахалинска в Москву, экстренно посадили в Екатеринбурге.

«Когда он пошел в туалет, у него была агрессия настолько ярко выраженная, что выходя из туалета, он наотмашь ударил моего коллегу по лицу, то есть была явная угроза безопасности не только человека, но и любая ситуация могла развиться в любую секунду», - рассказал старший бортпроводник Александр Таланов.

«Психически больной человек. Алкоголь ему употреблять нельзя было. Он выпил и понеслось, пятеро мужчин его держали», - рассказала пассажирка.

В Думе уверены: пять лет заключения, а в случае сопротивления полиции — семь лет в данном случае недостаточно. Авиакомпаниям предлагают действовать по принципу банков. Кредиты, то есть полеты, только благонадежным клиентам.

«Мы уже давно говорим: давайте быстрее вводить черные списки, и тех, кто не умеет себя вести, просто не пускать на борт самолета. Все рассуждают: нарушение ли или не нарушение конституционных прав. Мы категорически против этого. Мы считаем, что правом авиакомпании должно быть в одностороннем порядке отказывать», - заявил депутат ГД РФ, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Еще одно мнение — нужно запретить алкоголь на борту. А все, что набрано в дьюти-фри, сдавать бортпроводникам. Эксперты по безопасности считают: все средства хороши. Чем строже, тем лучше.

«Неадекватное поведение людей, которые даже не замышляли чего-то преднамеренного, они представляют не меньший риск для окружающих, чем вполне осознанные действия профессиональных террористов, которые абсолютно четко знают, на что они идут и что они будут совершать, потому что убийство по неосторожности, оно все равно остается убийством», - поясняет президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер.

Особый вид хулиганства, для которого и определения «хулиганство» иногда недостаточно. Лазерную указку в руки берет один человек, а погибнуть могут несколько десятков. Зацепер прыгает на крышу, а из строя выходит целый поезд. Что такое дебошир на борту - никому объяснять не надо. Именно поэтому вице-спикер Госдумы попросил побыстрее подготовить законопроект к третьему чтению.

«Это все может опять затянуться, потому что вот так шесть лет это все тянется, тянется. Дебоширы чувствуют себя безнаказанно. Ведь посмотрите, количество транспортных средств, которые вы сейчас определяете, расширяется. Чтобы актуальность в том числе закон не утратил. А то его нужно будет опять переписывать, переделывать», - сказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Чтобы не переписывать и не переделывать, а, наконец, принять актуальный законопроект, третье чтение должны провести уже на следующей неделе.

Читайте также: