Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2017, 09:22

Английские и российские болельщики показали, как надо болеть за любимую команду

Одеяла не раздавали, но приняли нормально. Такие впечатления остались у российских болельщиков от поездки в Великобританию, на матч между «Ростовом» и «Манчестер Юнайтед».

Спортивный итог встречи: наша команда не смогла остаться в Лиге Европы, человеческий - британские фанаты еще раз убедились, все рассказы о русских дебоширах - фантазии британских журналистов. Английские фанаты, которых до игры «Манчестера» в Ростове-на-Дону пугали нашими футбольными хулиганами, с теплотой вспоминают, как их приняли в России.

«Ростов», как ни старался, не смог выбить «Манчестер Юнайтед» из Лиги Европы. Но футболисты из России своим нежеланием сдаваться, а болельщики гостеприимностью влюбили в себя английских фанатов. О приеме в Ростове наставник легендарного клуба вспоминал и на послематчевой пресс-конференции.

«Ваш клуб оказал нам роскошный прием, начиная с аэропорта и заканчивая стадионом. Так же замечательно принимали и наших болельщиков. Я чувствовал себя в полной безопасности, очень комфортно», - поделился впечатлениями главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью.

На игру в Ростов многие фанаты английского клуба ехали с опасением. Британские телеканалы и газеты рисовали страшные картины: болельщиков из Европы в России ожидают побои, грязь и неприкрытый расизм! Но с берегов Дона англичане привезли совершенно иные впечатление.

«Ростовчане, конечно, поразили своим гостеприимством! Но я вспоминаю, когда мы ездили на игру с ЦСКА, у нас тоже не было проблем. Московские болельщики проявили себя с лучшей стороны. Конечно, мы не верим тому, что русские это нация футбольных хулиганов и расистов. В любой семье не без урода, это относится и к нам тоже. Но нормальных болельщиков большинство. И мы, и русские любим футбол и должны наслаждаться им вместе!» считает болельщик «Манчестер Юнайтед» Пол Рэмзи.

Среди звезд «Манчестер Юнайтед» есть и футболисты сборной Англии. И если она пробьется в финальную часть чемпионата мира, болельщики из Манчестера наверняка поедут ее поддержать. На вопрос, не боитесь ли вы ехать в Россию, они отвечают: «Нет».

«Я бы с удовольствием поехал на чемпионат мира, если получится взять билеты. В любой стране надо проявлять осторожность. Но русские показали, что способны принять гостей», - отмечает болельщик клуба «Манчестер Юнайтед» Филлип Рэмзи.

«Хочу ли я поехать? Однозначно. А вы не поможете с билетиком?» – смеется английский болельщик.

В Манчестер поддержать свою команду приехали чуть больше ста ростовчан. Все-таки добираться сюда не дешево, один билет на игру стоил больше трех тысяч рублей.

Одеяла здесь как в Ростове не раздают. Уместней было бы раздавать зонтики. Весь вечер идет неприятный моросящий дождик. То, что заметно, так это то, что на трибунах «Олд Траффорда" появились таблички по-русски. Они показывают, в какой стороне находятся гостевые трибуны и предупреждают болельщиков, что там их будут обыскивать.

Ростовчанам отвели отдельный сектор. На входе у них проверяли сумки и пакеты. Русскоязычные охранники объясняли: снимать на мобильники и планшеты на стадионе запрещено. Обещанных путеводителей по городу на русском - о них говорили накануне игры - никто из российских фанатов так и не получил.

«Пока мы не видели ни гостеприимства, ни агрессии, пока все ровно, все хорошо. Нейтрально!» - отметил болельщик из Ростова Алексей.

«Мы думали, будет немножко хуже! Подойдешь, спросишь, все подскажут. Куда идти, что идти. Помогут советом. Мы, честно говоря, даже удивились. Просто я видел во Франции, в Марселе, как вели себя англичане. У меня мнение было о них… А сегодня от народа местного я в восторге просто», - делится эмоциями российский болельщик.

Даже далекие от футбола люди подходили и заговаривали с гостями из России. Администраторы стадиона «Олд Траффорд» признались: это был один из самых спокойных матчей. Нет, игра была не скучной. Просто англичане и русские показали, как надо болеть за любимую команду.

Читайте также: