Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2017, 09:08

Курорты Крыма готовятся к началу нового летнего сезона

По данным местных властей, в прошлом году на полуострове отдохнули на 20% больше туристов, чем в 2015-м. За три года, которые прошли с момента воссоединения региона с Россией, значительно вырос уровень сервиса. Многие отели теперь работают круглый год, появилась система "все включено".

Экологичность, уют и уединенность - отличительные черты этого места. За последние пару лет десятки наград - признание от российских и иностранных специалистов. Об уровне отеля говорит его класс. Оценку гостиниц по уровню комфорта, кстати, ввели с возвращением полуострова в состав России. Количество звезд - это и отличная подсказка туристу. Свои "пять" резиденция получила в числе первых.

"В межсезонье у нас загрузка не сильно отстает от загруженности в период летнего сезона", - отмечает начальник отдела продаж и маркетинга отеля Кристина Соколова.

Когда море холодное, для отдыха бассейны с подогревом. Курорты Крыма принимают гостей теперь круглый год. За прошлый здесь отдохнули больше 5,5 миллионов человек. Некоторые гостиницы работают по системе "все включено", как, например, в Ялте.

Приток иностранных гостей пока не велик, санкции вставляют палки в колеса бизнесу. Но это и стимулирует искать новые решения, например, включить в турпакет десятки экскурсионных программ. А в Крыму действительно есть на что посмотреть. Александр и Ирина Федюк уже и в горы поднимались, и в пещерах бродили. Сегодня - новое приключение.

На полуостров едут не только за впечатлениями, еще и за вкусами. Большую популярность набирают так называемые гастротуры. Из традиционных и узнаваемых, конечно, здешнее вино. Новыми брендами в скором времени могут стать крымский домашний сыр или устрицы, выращенные в Черном море.

В распорядке не значится, но гастрономические экскурсии всегда почему-то начинают с фото. Запечатлеть красоту, потом уже вкусить местные дары. Гурманы оценят отечественный продукт. С тарелок он разлетается за считанные минуты.

«Раньше были ориентированы на импортные сыры, но так как в связи с санкциями нам пришлось переформатироваться, мы теперь начинаем поддерживать фермеров. Получается своеобразный крымский деликатес», - рассказывает хозяйка магазина фермерских продуктов Анна Орлова.

Новый импульс в развитии получил и этнотуризм. Чтобы понять культуру разных народов, лучше сразу в гости. Хозяйка Алиме и бурму с тыквой крымско-татарскую скрутит, и искусно вышьет красивейшие национальные узоры. В это время супруг занят гончарным делом.

«Огромное количество людей, которые хотели бы приехать в гости, посмотреть, приобщиться к культуре, узнать о ней, для этого мы и начали строить мастерскую, чтобы свободно и в любое время показывать людям, которые интересуются нашей культурой», - поясняет художник-керамист Ельдар Гусенов.

Черное золото полуострова - его целебные грязи. Санатории всесезонные и пользуются большим спросом.

«Долгое время мы ездили в Карловы Вары, но после того, как Крым стал наш, мы решили: никакой заграницы, у нас, в Крыму все самое лучшее», - говорит отдыхающий Виктор Болденков.

Крупнейший оздоровительный комплекс курорта Саки предлагает десятки процедур. А местная минеральная вода здесь даже в бассейнах.

«После вхождения в российский сегмент санаторий очень стал востребован, и мы получили известность. Прежде всего это московский регион, это Питер, это наши северные регионы», - рассказывает главный врач клинического санатория Александр Болотин.

На лето все путевки почти раскуплены. Надо расширяться. В республике сейчас вообще много нового строят. В прошлом году открылись еще одиннадцать отелей разной ценовой категории. Продолжается и реконструкция гостиниц, которые не видели ремонта десятки лет.

Читайте также: