Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2017, 21:20

В Санкт-Петербургском детском хосписе строят новый корпус

Сделать так, чтобы жизнь тяжелобольных детей не была бесконечной цепью страданий. В Санкт-Петербургском детском хосписе идет строительство нового корпуса. Это уже третий объект, который скоро сможет принимать маленьких пациентов, и каждый из них будет чувствовать себя там максимально комфортно.

Он священник, но давно освоил профессию прораба. Отец Александр сейчас строит сразу два дома: под Петербургом и в Подмосковье. И оба будут дома-сказки: с террасами на крышах, стеклянными стенами.

«Они должны быть такими маленькими, уютными, домашними, красивыми», — говорит протоирей, директор Санкт-Петербургского детского хосписа Александр Ткаченко.

В документах эти объекты обозначены казенно: учреждения детской паллиативной помощи, или хоспис. Когда обычные врачи уже бессильны, лечение прекращают, а ребенку надо как-то жить с болью и трудностями. Отец Александр как раз и строит вот эту жизнь.

«Сейчас существует достаточно средств, чтобы жизнь сделать качественнее в последний период, избавить от душевной, физической боли. Если вокруг такого человека есть любящие заботливые люди, если каждый элемент его быта продуман, человек продолжит жить, несмотря на тяжесть состояния, и хочет жить», — говорит протоирей, директор Санкт-Петербургского детского хосписа Александр Ткаченко.

15 лет назад такого направления медицины – паллиативная — в стране попросту не было. К безнадежному, как считалось, ребенку не всегда даже «скорая» приезжала с обезболивающим. Отец Александр о проблеме узнал от прихожан, стал навещать маленьких пациентов, потом присоединились единомышленники — собирали деньги, искали специалистов. Постепенно сложился коллектив, поддержали городские власти, появилось собственное здание. Сегодня в первом в России петербургском детском государственном хосписе 23 палаты и еще 300 семей обслуживают на дому.

«Самое главное, что мы обезболиваем. Ребенок не должен терпеть боль. Это закон не только в онкологии, но в онкологии как нигде», — говорит заместитель директора Санкт-Петербургского детского хосписа по медицинским вопросам Светлана Минченко.

Очень часто люди боятся слова «хоспис», думая, что это место, куда приходят только умирать. Но вот, например, Рома. Когда несколько лет назад у него обнаружили сложное заболевание, в больнице родителям сказали: извините, помочь не можем, мужайтесь. Ромка попал в хоспис, поговорил с психологом, прошел процедуры, поиграл с собаками. Настроение улучшилось. А потом и самочувствие пошло на поправку. С тех пор он возвращается сюда периодически – проходит курсы терапии. Мама его даже одного оставляет. И таких примеров много.

«Работа хосписа, в том числе, основывается на одном простом принципе: "Если мы не можем добавить жизни дней, добавим дням жизни"», — гооврит врач-методист детского хосписа Анатолий Железнов.

И добавляют так, что ни одного пустого дня: цирк, конкурсы, кулинарные классы, кинопремьера, космическая комната, часто в гости заглядывают звезды.

А еще хоспис помогает родителям. Для многих это вообще единственная возможность поговорить и быть услышанными.

«С очень многими людьми, с кем раньше общались, уже нет общего, потому что им не понять нас, мам особых детей, наших проблем. А здесь собираются именно те, кто друг друга понимает», — говорит Татьяна Шатилова.

У отца Александра треть жизни ушла на создание в Санкт-Петербурге детского хосписа. Полтора года назад он начал строить два новых, и этим летом, уверен, они уже будут готовы: 10 палат для Ленинградской области и столько же — для Московской. В них будут мобильные выездные бригады – это помощь еще сотням пациентов на дому. Но в России 40 000 детей нуждаются в паллиативной помощи. И не завтра, а прямо сейчас.

«Это уровень здоровья нации, когда мы не бросаем тех людей, которым именно сегодня помощь нужна, именно сейчас», — говорит исполнительный директор АНО «Детский хоспис» Павел Крупник.

Сегодня эта медицинская услуга — государственная и бесплатная, это даже в законе прописано. Но нужны инициативные и неравнодушные люди, волонтеры и жертвователи, чтобы хотя бы в каждом крупном городе появились детские хосписы. А пока их не хватает, отец Александр и дальше готов работать прорабом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей