Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2017, 21:16

Парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума о независимости от Великобритании

Решение было принято с перевесом всего в 10 голосов. Два с половиной года назад по результатам подобного плебисцита сторонники выхода страны из состава Соединенного Королевства потерпели поражение.

Теперь вопрос не в том, состоится ли второй референдум о независимости Шотландии, остается понять — когда. В шотландской столице после жарких дебатов местный парламент поддержал призыв главы регионального правительства провести повторный референдум. Он может состояться уже следующей осенью.

Это решение могло быть принято еще на прошлой неделе, но в Лондоне случился теракт, и политики в Эдинбурге решили взять паузу. При этом премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что не намерена не то что утверждать дату шотландского референдума, но даже обсуждать возможность его проведения, пока Соединенное Королевство не завершит выход из Евросоюза. А это в лучшем случае случится через два года, если Мэй уже завтра даст отсчет началу официальных переговоров о «разводе» с Брюсселем.

Ее желание оттянуть референдум понятно: это кошмар британского премьер-министра — чтобы к моменту выхода из Евросоюза Соединенное Королевство лишилось почти трети своей территории!

«Необходимо делегировать больше полномочий Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии, но мы не можем допустить ослабления нашего союза! Мы не можем допустить, чтобы люди от нас уходили», — заявила премьер-министр Великобритании.

Народ должен сам решать, возражает Никола Стерджен. Первый министр Шотландии убеждена: повторный референдум как раз нужен для того, чтобы защитить права шотландцев, в большинстве своем проголосовавших за единую Европу.

«Наш народ должен сделать выбор между жестким "Брекзитом" и независимой Шотландией! Решение выйти из ЕС, безусловно, отразится на нашей экономике, на уровне жизни людей, и это глубочайшие перемены», — говорит первый министр Шотландии Никола Стерджен.

В Брюсселе отчаянный спор двух упрямых леди из Лондона и Эдинбурга наблюдают с растерянностью. ЕС не готов сразу распахнуть двери независимой Шотландии. Но отталкивать нового кандидата тоже не хочется, так как вслед за «Брекзитом» может рано или поздно случиться «Фрекзит» и «Некзит». Французы и голландцы тоже подумывают о независимости от евробюрократов.

«Судя по последним опросам, 57 процентов шотландцев во второй раз проголосуют за союз с Британией, но при этом более половины избирателей хотят, чтобы новый референдум обязательно состоялся», — говорит обозреватель Роберт Пестон.

Во время первого референдума 55 процентов голосовали за то, чтобы Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства. Но с тех пор прошло два с половиной года. А на примере «Брекзита» можно с уверенностью сказать: не всегда опросы способны угадать настроение людей.

Читайте также: