Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2017, 21:40

Задержаны подозреваемые в расстреле полицейских в Астрахани

В Астрахани по горячим следам удалось задержать нескольких из семи подозреваемых в убийстве полицейских. Сотрудников ГИБДД расстреляли ночью, когда они прибыли по вызову на место ДТП. Целью бандитов было завладеть табельным оружием.

Сотрудники спецподразделения задерживают находящихся в темной легковушке людей, якобы имеющих отношение к убийству полицейских. То, что это именно они, официального подтверждения нет. Запись появилась в интернете почти одновременно с сообщением МВД России о задержании двух подозреваемых. Об обнаружении возможно причастного к вооруженному нападению гражданина Казахстана заявил и Комитет национальной безопасности республики.

Ночью на дорогу в спальном районе Астрахани наряд ДПС вызвали участники дорожно-транспортного происшествия. На записи с видеорегистратора, установленного в автомобиле ГИБДД, видно: в салоне инспекторы заполняют бумаги. На переднем сидении — виновник аварии, водитель белой «Газели». Но через несколько минут, как только он садится в свою машину, из нее появляются пассажиры. Несколько мужчин сначала скрываются в темноте на обочине, а потом быстро подходят к автомобилю инспекторов и начинают стрелять в упор. Преступники не просто расстреляли полицейских — они вытащили их из машины и добили лежащих на асфальте офицеров.

«В ходе нападения установленные лица произвели несколько выстрелов, от которых потерпевшие скончались на месте. После чего завладели табельным оружием и скрылись с места происшествия», — сообщил старший помощник руководителя СК СУ РФ по Астраханской области Андрей Хегай.

Установить личность одного из бандитов не составило труда: на месте преступления 26-летний житель Астрахани Нурбол Саспанов выронил свое водительское удостоверение.

«Человек, непосредственно попавший в объектив видеокамеры регистратора, находящийся в салоне автомобиля, ранее был судим за разбой и вышел из мест лишения свободы в 2016 году», — сообщил старший помощник руководителя СК СУ РФ по Астраханской области Андрей Хегай.

После выхода на свободу Саспанов работал водителем маршрутки – той самой белой «Газели», которую потом бандиты бросили в пригороде. По предположению следователей, они намерено инсценирововали ДТП, чтобы вызвать полицейских.

Кстати, водитель машины, в которую врезался микроавтобус, во время преступления оставался на месте. Его удерживал один из бандитов. Сейчас в причастности к убийству полицейских подозреваются семь человек.

«Установлены личности подозреваемых и автомобиль, на котором передвигались злоумышленники. Полиция совместно с другими правоохранительными органами проводит комплекс мероприятий, направленных на задержание», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

При исполнении служебного долга погибли старший лейтенант полиции Владимир Дьяконов и его напарник – лейтенант полиции Дмитрий Школьников. Им не было еще и сорока лет и у обоих остались маленькие дети. Дмитрий Школьников раньше служил в ОМОН. В прошлом году он спас девушку, которая собиралась покончить с собой, прыгнув с моста.

Официальной версии следствие пока не выдвинуло. Можно только предполагать, было ли целью бандитов табельное оружие полицейских или убийство совершили, как заявили региональные власти, радикальные исламисты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей