Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2017, 21:50

Талантливые, молодые, влюбленные — в списке погибших в результате теракта 14 человек

Эта трагедия без границ. В числе погибших в питерском метро — студент из Казахстана и уроженка Азербайджана. Среди раненых — граждане Белоруссии, Таджикистана, Латвии.

Вчера жизнь Питера раскололась на до и после. Истории людей, попавших в тот самый вагон метро. Горе, которое сложно описать словами и которое разделяет вся страна. Недолюбили, недоделали, не встретились, не вернулись домой. Сердце плачет.

За три часа до того, как оказаться в том самом вагоне метро, Ирина заходила сюда. Это ее страничка в интернете, где она рассказывала о себе и своем любимом деле — изготовлении кукол. Судя по работам, ее любимый образ — ангел. Их невероятное множество: «ангелы весны», нежные, есть и «питерский», и даже «грустный ангел» — как предчувствие.

«Занимаюсь игрушками и преподаю уже 25 лет. Являюсь участником международных выставок и конкурсов. Мои работы находятся в частных коллекциях по всей России и за рубежом. Все они сделаны с большой любовью, в единственном экземпляре или ограниченным тиражом», — написано на ее страничке.

50-летняя Ирина Медянцева — родственница знаменитого певца, бывшего участника группы «На-На» Владимира Левкина. Погибшая — двоюродная тетя жены музыканта. В вагоне метро между станциями «Сенная» и «Технологический институт» она была вместе с дочкой.

«У Алены состояние стабильное, но тяжелое, ее перевели, она лежит. Я очень надеюсь, что все будет хорошо, но точно известно, что Ирина… Практически так получилось, что она прикрыла собой Алену. Возможно, чтобы Алена продолжила то, что делала Ирина. Они вместе делали этих кукол», — рассказывает Владимир Левкин.

22-летний Максим Арышев из Казахстана. Студент Санкт-Петербургского государственного экономического университета был на связи за считанные минуты до теракта. Зашел на свою страничку в соцсети в 2 часа 29 минут и написал два последних сообщения двум своим любимым женщинам: маме и девушке.

«Он нашел работу по профессии. Он хотел уже начать работать. Ему надо было успеть на собеседование, он написал мне и своей подруге сообщения, что «девчонки, пока, я на собеседование, спускаюсь в метро». И буквально через несколько минут мы уже не могли до него дозвониться никак», — рассказывает его мама Ирина Арышева.

Он останется в памяти таким, как на этих фотографиях: молодой, счастливый и безумно влюбленный. В этом году Максим впервые поехал в путешествие со своей девушкой, они написали в интернете: это только начало — вся жизнь впереди.

— Самый великодушный, человечный, веселый и хороший человек. Ты навсегда в сердцах близких, друзей и просто знающих тебя людей. В моем сердце ты навеки. Самый любимый...

В холле Петербургского государственного университета путей сообщения цветы у фотографии 21-летней студентки Дильбар Алиевой. Она тоже возвращалась с учебы домой и оказалась в том самом вагоне. На ее страничке в социальной сети очень много фотографий Санкт-Петербурга — девушка часто признавалась городу в любви.

— Как же ты любила город Петербург, и отдала жизнь в нем же…

На страничке 26-летнего тренера рукопашного боя Дениса Петрова — десятки сообщений. Пишут ученики, друзья. Он так гордился их успехами — постоянно публиковал фотографии своих подопечных с завоеванными медалями, кубками.

— Вы были замечательным, я люблю вас как тренера, спасибо за то, что тренировали меня!

— Навсегда в моей памяти.

— Ты ушел, но твои спортивные труды не будут забыты.

Девушка Дениса, Екатерина, искала молодого человека до последнего.

— Нас разлучили не люди, а тени...

Мальчик мой, сердце мое...

Пост на страничке в социальной сети Ангелины Свистуновой поражает своей проникновенностью. 27-летняя девушка как будто знала, что эти слова будут последними:

«Я благодарю своих маму и папу за то, что они подарили мне жизнь, дали мне красивейшее имя, подарили мне прекрасное детство, замечательное юношество. Благодарю их за то, что всегда были рядом, что находят нужные слова утешения, наставления, что всегда искренни со мной. Спасибо за Любовь, Заботу, Внимание!»


Читайте также: