Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2017, 09:07

Сирийская армия уничтожила склад с химическим оружием в провинции Идлиб

В Сирии правительственной авиации удалось уничтожить склад боеприпасов террористов, где находились арсеналы боеприпасов с химическим оружием, а также цеха, в которых боевики начиняли снаряды отравляющими веществами. Об этом сообщили в Минобороны России, ссылаясь на данные средств объективного контроля. Известно, что удар был нанесен накануне днем в районе населенного пункта Хан Шейхун в провинции Идлиб.

«С этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химическим оружием доставлялись боевиками на территорию Ирака. Их применение террористами было неоднократно доказано как международными организациями, так и официальными властями этой страны.

Данные боеприпасы с отравляющими веществами также использовались боевиками в сирийском Алеппо, когда их применение было зафиксировано в конце прошлого года российскими военными специалистами. Симптомы отравления пострадавших в Хан-Шейхуне на видеокадрах в соцсетях точно такие, как были осенью прошлого года у пострадавших в Алеппо», - сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В Минобороны РФ также отметили, что все факты применения тогда террористами отравляющих веществ были задокументированы, материалы вместе с пробами грунта переданы в Организацию по запрещению химического оружия. Она до сих пор их изучает.

Между тем, накануне многие западные страны произошедшее в Идлибе назвали химической атакой и обвинили в ней Дамаск. Якобы это сирийская армия применила токсичный газ. Эту тему сегодня по требованию Великобритании и Франции обсудит Совбез ООН. В то же время, официальный представитель генсека организации заявил, что ООН пока не может подтвердить информацию о химической атаке в Сирии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей