Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2017, 12:00

Полиция Стокгольма задержала двух подозреваемых в совершении теракта

Сегодня в Стокгольме приспущены флаги в память о жертвах теракта, который потряс страну накануне. Четверо погибших, полтора десятка раненых. Атака была похожа на те, что произошли в Ницце, Берлине и Лондоне - грузовик на скорости влетел в толпу людей.

Всю ночь в городе шла спецоперация, в результате которой задержаны двое подозреваемых. В полиции полагают, что один из них и есть преступник. Между тем, СМИ сообщили, что в автомобиле, который мчался на прохожих, обнаружена взрывчатка.

Тихого уголка в Европе больше не осталось. Стокгольм замер в ужасе. В разговорах не на камеру жители повторяют: «Мы думали - где угодно, только не в Швеции».

На улицах — редкие прохожие и сотни полицейских, спецназ. Жителям рекомендовано не ездить в центр города, а лучше вообще не выходить из дома. Метро, автобусы, железнодорожное движение остановилось на несколько часов полностью. Людей с вокзала эвакуировали. Единственный путь домой — пешком. Для тех, кто дойти не сможет, мэрия открыла места для ночлега.

Подъезды к месту происшествия заблокированы полицией, оцепление многоуровневое, несколько кордонов — это последний. Дальше не пройти. Журналисты буквально в 50 метрах от места, где произошел теракт. Отсюда можно рассмотреть брошенные вещи, одеяла — их, очевидно, приносили медики для раненых - разбитые стекла и пятно крови. Еще работают следователи.

Дроттнинггатан — главная пешеходная туристическая улица Стокгольма. Кафе, магазины, в середине дня здесь всегда многолюдно. Грузовик проехал 550 метров на высокой скорости, стараясь задавить как можно больше людей. Улица узкая, бежать было некуда. А спасти могло только чудо.

«Я увидел где-то на расстоянии метров пятнадцать, наверное, и слава богу, что я успел отпрыгнуть туда, и машина пронеслась прямо возле меня. Я был с правой стороны, успел спрятаться в выступ возле двери. Я вышел оттуда, и тут лежали тела, люди в крови все были, крик, слезы», - рассказывает очевидец Роман Славин.

Три человека скончались на месте, еще один - от полученных травм в больнице. 15 человек госпитализированы, девять из них — в тяжелом состоянии, среди них — дети.

«Я услышал сильный грохот, когда грузовик врезался в здание универмага, оттуда повалил дым. Затем раздались крики и стоны, люди в панике разбегались, но было очень много тех, кто пытался помочь раненым. Я выскочил из автобуса и бросился на помощь к одному из них, но, к сожалению, его уже нельзя было спасти», - рассказывает очевидец Мартин Свеннингсен.

«Я вышла на улицу из универмага, повсюду была кровь, лежали тела, вокруг царила паника, люди бежали куда глаза глядят», - рассказывает Анневи Петерссон.

Место, откуда все началось - вверх по улице можно рассмотреть тормозные пути, там угнали автомобиль. По предварительной версии, машина стояла, шла разгрузка, мужчина вскочил в кабину, объехал дом и начал свой смертоносный маршрут. Каменные львы - грузовик буквально раскидал их в разные стороны, и здесь первое пятно крови. Очевидно, это первый человек, который попал под колеса грузовика.

При осмотре грузовика полиция обнаружила сумку с взрывчаткой, сообщает шведское телевидение, а это означает, что жертв могло быть гораздо больше, если бы террорист успел привести взрывное устройство в действие. Оцепление не снимают. Сообщения о стрельбе в разных районах города полиция опровергла.

Спустя несколько часов после теракта опубликовали фото подозреваемого с камер наблюдения. Позже появились сообщения о первом аресте. Полиция подтверждает — это водитель грузовика. Из центра он успел доехать до пригорода, зашел в магазин, где привлек внимание стражей порядка. Он был одет так же, как подозреваемый, весь в ссадинах, на одежде обнаружили осколки стекла, а при задержании признался, что виновен в теракте. Известно, что он выражал симпатии террористам «Исламского государства», запрещенного в России и во многих других странах.

«Этой ночью мы проверили нескольких человек, которые находились под подозрением. Один из них был арестован. Ранее мы опубликовали его фотографии, и сейчас с ним работают следователи», - сообщил представитель полиции Стокгольма Ян Эвенссон.

Позже стало известно, что полиция задержала в пригороде Стокгольма еще одного подозреваемого.

Движение по мосту, соединяющему Швецию с Данией, ограничено. В соседних государствах меры безопасности тоже повышены. В Норвегии полицейским разрешено носить оружие, в Финляндии усилено патрулирование.

Читайте также: