Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2017, 21:01

В Подмосковье задержан предполагаемый организатор взрыва в метро Санкт-Петербурга

Человек, который, по данным ФСБ, осуществлял подготовку террориста-смертника Джалилова, взорвавшего бомбу в питерском метро 3 апреля, задержан в Подмосковье, где он скрывался в одном из домов. Это гражданин России, выходец из Центральной Азии.

В здании ГУ СК России допрашивают мужчину который, как сообщается, возможно именно тот человек, что готовил к теракту в петербургском метро смертника Акабаржона Джалилова.

О девятом подозреваемом в организации теракта известно не так уж и много: Аброр Азимов, 27 лет, как и прочие фигуранты — выходец из Центральной Азии. Задержан в ходе спецоперации в Одинцовском районе Подмосковья.

Посреди дня прямо на улице подозреваемого сперва скрутили сотрудники в штатском. Далее подключился спецназ ФСБ. Судя по первым словам задержанного, своей причастности к организации теракта в Петербурге мужчина не отрицает.

- Фамилия, имя, отчество.
- Азимов Аброр Ахранович.
- За что задержаны, догадываетесь?
- Да.

Аброр Азимов не оказал сопротивления силовикам, хотя, как выяснилось, в момент задержания шел по улице с огнестрельным оружием.

Ранее спецслужбами были задержаны еще восемь подозреваемых в причастности к теракту. По словам главы ФСБ, в ходе обысков изъято большое количество огнестрельного оружия и прочих средств поражения. На съемных квартирах оперативники обнаружили элементы самодельных взрывных устройств — взорвавшегося в поезде на перегоне к станции метро «Технологический институт» и того, что было обезврежено в вестибюле станции «Площадь восстания». Каковы роли в подготовке теракта каждого из задержанных, пока не сообщается.

«Азимов доставлен к следователю и в настоящее время с ним проводятся следственные действия. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения», - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В Следственном комитете уточняют, что расследование теракта, унесшего жизни 14 человек, продолжается.

Оперативники проверяют все возможные связи уже задержанных предполагаемых организаторов взрыва с прочими, возможно, пока не установленными фигурантами законспирированных террористических ячеек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей