Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2017, 21:05

Владимир Путин провел в Сочи совещание по развитию космической отрасли

Основная тема — дистанционное зондирование Земли. Как подчеркнул президент, эта сфера тесно связана с вопросами обороны и народного хозяйства, и к тому же способна приносить существенный доход. 

Прямой диалог главы государства с теми, кто разрабатывает современное оборудование, и теми, кто его использует, — эффективный способ устранять недостатки и развивать успешные программы.

Одна из ключевых тем совещания — совершенствование системы дистанционного зондирования Земли. Это проект под названием «Цифровая земля»: съемочная аппаратура, установленная на космических аппаратах, предоставляет данные обо всей территории нашей планеты. И эта информация, например, о состоянии атмосферы или ледяного покрова, чрезвычайно полезна во многих областях.

«Как известно, эта передовая технология широко применяется в ведущих странах мира. И в России ее, конечно, нужно активнее использовать для укрепления и национальной обороны и безопасности, и для развития экономики, социальной сферы, повышения качества госуправления, — отметил В. Путин. — Получаемые в результате зондирования данные крайне важны и для эффективной работы таких отраслей, как строительство, инфраструктура, лесное, сельское хозяйство, экология, метеорология, добыча природных ресурсов, а также для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Сейчас в проекте «Цифровая земля» участвуют восемь аппаратов пяти различных серий, а до 2020 года планируют запустить спутники «Кондор» и «Обзор-ПМ» с улучшенными характеристиками.

«Россия в этой сфере, как известно, обладает неоспоримыми конкурентными преимуществами, и нам необходимо использовать их по максимуму. Прежде всего для этого следует наращивать орбитальную группировку, обеспечивающую дистанционное зондирование. К 2020 году в ее составе должно действовать не менее 15 космических аппаратов. Это позволит проводить съемку территории России и всего земного шара, — сказал президент. — Важнейшая задача – сделать данные дистанционного зондирования доступными как для российских, так и для зарубежных потребителей».

Для эффективной работы системы дистанционного зондирования Земли, как заявил президент, необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу. В том числе и для того, чтобы использовать полученные спутниками данные для разрешения юридических споров.

«У нас есть очень интересные, показательные примеры использования по ряду регионов — незаконные вырубки леса, загрязнение окружающей среды, контроль территорий, которые выделялись под строительство как дачных участков, так жилых объектов, наличие там объектов техники, объемы работ, которые выполняются», — сказал глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Глава государства обратил внимание — госкорпорация «Роскосмос» обеспечивает в основном государственные заказы, и призвал подумать о дальнейшей коммерциализации этих услуг.

Дистанционное зондирование Земли, по оценкам экспертов, вопрос не только стратегический, но и перспективный с финансовой точки зрения — в ближайшее время прогнозируется спрос на подобные услуги. Президент особо подчеркнул: все заработанные средства должны идти на развитие российской космической отрасли, на дальнейшую техническую модернизацию и перспективные исследования.

На совещании обсудили и будущее российского сегмента Международной космической станции. Как известно, договор с НАСА о сотрудничестве на МКС истекает в 2024 году. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, «Роскосмосу» было дано поручение проработать вопрос использования российского модуля этой станции после этого срока, например, с участием партнеров из стран БРИКС.

«Мы его не собираемся никуда ни убирать, ни топить ни в коем случае. Он абсолютно жизнеспособен после 2024 года. Кстати говоря, в отличие от американского сегмента, он способен автономно существовать на орбите. Мы будем насыщать российский сегмент МКС новыми модулями, и на основе этого появится новая конфигурация орбитальной станции. Дальше надо будет принимать решение - будет ли она обитаемая или посещаемая периодически космонавтами», — сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Также на совещании был одобрен план по использованию космодрома «Байконур» — через несколько дней его предложат казахским коллегам. Проект «Байтерек» предполагает реконструкцию стартового стола при финансовом участии Казахстана.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей