Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2017, 21:01

Великобритания скорбит по погибшим в террористическом акте на концерте певицы Арианы Гранде

Новость последних минут из Манчестера - там эвакуировали целый университетский городок, где сотни студентов сдавали экзамены. Рядом с библиотекой нашли подозрительный пакет. Только что дали отбой тревоги. Но, по некоторым данным, людей выводят с переполненной станции метро неподалеку.

Обстановка в Манчестере накалена до предела - после того, как террорист взорвал бомбу на концерте накануне. От его рук погибли 22 человека. Одной девочке было восемь лет. Пострадавших - десятки, в основном дети и подростки. Полиция около двух часов назад назвала имя преступника. Он, как говорят, был известен властям.

Сейчас вопросы: как ему удалось пронести бомбу к входу на одну из самых больших крытых арен Европы? Были ли у него сообщники? Ну, и конечно, что происходит в Манчестере к концу дня?

Манчестер. Половина одиннадцатого вечера. Зрители покидают крытый стадион после концерта американской поп-дивы Арианы Гранде. И в этот момент бетонные конструкции вздрагивают от взрыва.

Адскую машину привели в действие в тот момент, когда первые зрители потянулись к выходу. Похоже, терорист-смертник ждал в фойе, и его заметили. За секунды до взрыва стоявшие на дверях охранники стали кричать, чтобы люди бежали на свои места, но многие не успели. Самодельная бомба взорвалась внутри здания, рядом с билетными кассами.

«Я была на арене, услышала хлопок и побежала, спасая свою жизнь. Нас пытались успокоить, говорили, что лопнул воздушный шар. Но это же не был шар», - говорит девушка.

Видео сняли на мобильный телефон внутри арены: видно, как зрители в панике мечутся между рядами кресел и в проходах рядом с трибунами, явно не понимая, куда им бежать и где укрываться.

Трагедия произошла через несколько минут после того, как Ариана Гранде и ее музыканты отыграли последнюю песню. Чуть позже на своей странице в социальной Сети певица написала: «Мне искренне очень-очень жаль. У меня нет слов».

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка ИГИЛ. Но о том, кто взорвал себя вместе со зрителями, поначалу говорили не много. Первые данные полиции: он, мол, давно попал под влияние радикалов. Чуть позже премьер-министр Британии все же намекнула: о нем известно гораздо больше.

«Наши правоохранительные органы полагают, что им известна личность исполнителя теракта. Сейчас спецслужбы выясняют, была ли вовлечена в подготовку атаки более широкая группа людей», - сказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Позже в полиции уточнили: террориста звали Салман Абеди. Ему было 22 года и власти, судя по всему, знали, что этот человек опасен. Полицейские рейды прошли уже в двух пригородах Манчестера. В какой-то момент спецоперация переместилась в центр города.

А днем полиция неожиданно начала эвакуацию одного из крупнейших торговых центров Манчестера – «Арендейл». Покупателей и продавцов несколько часов без объяснений продержали на улице. Чуть позже появилась информация о том, что стражи порядка задержали возле входа в здание подозрительного молодого человека, который при задержании стал оказывать сопротивление стражам порядка.

Чуть позже власти сообщили о втором аресте. Задержанных допрашивают. А Тереза Мэй тем временем прервала предвыборную агитацию и прилетела в Манчестер. Здесь она навестила раненых. Их около 60. Жертвами теракта стали 22 человека, среди них восьмилетняя девочка. Почему мишенью террориста-смертника стал концерт в Манчестере, куда в основном пришла юная публика?

«Единственная причина, почему ударили по детям — чтобы посеять больше паники, - говорит бывший аналитик ЦРУ Боб Айерс. - Это приблизительно как захват школы в Беслане, когда целью становятся дети. Это даже хуже, чем ужасно».

Школьники, студенты, молодые, смеющиеся лица. Они пока не вернулись домой. Их сестры, братья и родители обращаются в соцсети: может, кто-то случайно видел их близких? Но поиски идут не только в виртуальном мире.

Из-за теракта полиция оцепила сразу несколько центральных кварталов Манчестера. Отрезанными от внешнего мира оказались сотни зрителей, которым удалось вырваться из «Арены». Среди них маленькие дети и подростки. Ночь они провели в гостинице. Здесь дети дожидались своих пап и мам.

Крис и Джоан Элинсон только что забрали свою дочь, Абигель, и ее подругу. Девочкам подарили билеты на концерт на восемнадцатилетие.

«Абигель сразу позвонила, бомба взорвалась рядом с ними. Она была жутко перепугана, голос дрожал. Мы так счастливы, что все обошлось!» - говорит Крис Элинсон.

«Если б мы вышли чуть раньше, то все могло сложиться не так благополучно! Нам очень повезло», - добавляет Абигель Элинсон.

Следователи до сих пор работают в районе «Манчестер-Арены». Параллельно саперы с помощью управляемого взрыва уничтожили два подозрительных предмета - один возле концертного зала, другой на окраине Манчестера. А около получаса тому назад на Альберт Сквер, в центре города, стали собираться люди. Митинги памяти жертв теракта вечером 23 мая пройдут по всей Британии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей