Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2017, 21:18

На Ставрополье дополнительные силы спасателей брошены на ликвидацию последствий сильнейшего паводка

В настоящее время в зоне подтопления находятся около 400 домов. Жителей пострадавших от стихии районов предупреждают: в ближайшие дни есть риск нового подъема воды в реках. Между тем уже 27 мая начинают работу комиссии по оценке ущерба.

Село Левокумка в Ставропольском крае. Дождь уже не идет, но вода не отступает. Улицы превратились в реки. Кое-где еще можно пройти в резиновых сапогах, но в основном только на лодке.

Места, куда не может проехать даже спецтехника. Двухэтажные дома затоплены по самую крышу. Некоторые одноэтажные ушли под воду полностью.

Многие боялись покидать дома, опасаясь мародеров, но стихия не оставила выбора. Жители пытались не только спастись сами, но и спасти хоть какие-то вещи, перекладывая их на верхние этажи и чердаки. Забрать порой не успевали даже деньги и документы.

Из-за затяжных дождей на Ставрополье река Кума поднялась почти на пять метров, превысив критическую отметку, и начала разливаться по селам. Те, кто живет повыше, до последнего надеялись: их дом обойдет.

Но причина, говорят в МЧС, не только в непогоде: такого потопа, не исключают, можно было избежать, если бы русло реки было расчищено. Между тем у жителей еще версия. Наглядно в первый день бедствия: не чищеные ливневки.

Сейчас в регион стянуты силы спасателей со всего округа. Так выглядит карта затопления края: вода пришла еще в девять районов Ставрополья!

С помощью спецтехники с самого утра спасатели откачивают воду. Для пострадавших открыты пункты временного размещения в больницах, санаториях, школах. Здесь спальные принадлежности и горячее питание. Круглосуточно работает горячая линия. В крае собирают гуманитарную помощь.

"Сегодня машины со всего края придут к нам. Мы будем это все собирать и дальше передавать в администрацию, в Комитет по чрезвычайным ситуациям. На нас выходят предприниматели уже сами, выходят швейные цеха, готовы одеждой поделиться. Все, что нужно людям, которые на самом деле вышли из дома и остались на улице", - рассказал директор МФЦ г. Минеральные воды Максим Кобзарь.

26 мая в край, по поручению президента, прилетел министр по чрезвычайным ситуациям, он встретился с жителями затопленных поселков. Сейчас составляются списки пострадавших. Им будет выделена материальная помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей