Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2017, 18:30

В Москве проходит масштабный исторический фестиваль «Времена и эпохи»

Тысячи его участников из двух десятков стран воссоздают самые яркие события мировой истории: от античности до XX века. Посетителей ждет знакомство с традициями и ремеслами разных народов, а еще - исторический квест. Самое масштабное представление состоится в День России, 12 июня на Тверской.

На московских изогнутых улицах когда еще такое увидишь — гости из прошлого. Итальянцы образца XVI века завлекают публику под грохот барабанов.

«Нас пригласили представить нашу культуру и историю. Для нас это большая гордость, и вот мы здесь», — говорит Джулия.

У них редкий дар — жить в разных временах и эпохах. Реконструкторы скрупулезно воссоздают большую историю из маленьких повседневных деталей. Если во время войны между севером и югом в Америке у солдат был сухой паек, так они и сейчас пекут галеты, словно им двести лет.

Явно стойкое воинство. Им тяжелее остальных —замахнулись воссоздать доспехи, которым три с половиной тысячи лет. Сардиния, бронзовый век. Какие выкройки или фотографии?!

«Мы опираемся на научные статьи и обзоры. Много читаем, ищем в музеях статуэтки той эпохи, изображения на каких-то осколках, черепках. Видите, один в один. Каждый выбирает и воссоздает уникальный экземпляр», — рассказывает Андреа.

Боевой клич, кстати, тоже из глубины тысячелетий. Дословного перевода и сами не знают, но в целом зовет на подвиги.


За 15 лет Сергей научился играть на сопелках, жалейках, калюках, кугиклах, даже на волынке. Они, кстати, есть не только у шотландских горцев — по всему миру. Так вот, он —не настоящий музыкант, просто книжку нашел.

«Хобби превратилось в профессию. Теперь работаю при воронежском городском Дворце культуры специалистом по фольклору и занимаюсь музеем забытой музыки», - рассказывает реконструктор музыкальных инструментов Сергей Плотников.

На фестивале «Времена и эпохи» буквально чувствуешь, как затягивает. У детей сверкают глаза, у родителей — фотовспышки. Естественно, посетители фотографируются в доспехах, с оружием. Реконструкторы все это позволяют делать. Но, более того, здесь можно самому попробовать, как все это делается. Главный секрет — тетиву вы держите тремя пальцами - средиземноморские метод.

Еще на фестивале очень хорошо чувствуется — у нас единая всемирная история. В разных частях света люди одинаково охотились с ловчими птицами, с замиранием сердца слушали гадалок, отважно сражались и азартно играли.

Исторический фестиваль продолжается. 30 площадок на московских улицах и в парках, 2 эпох. Самое масштабное представление — в День России, 12 июня, на Тверской.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей