Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2017, 10:10

В Республике Ингушетия открыли сразу два медицинских центра — перинатальный и онкологический

В Ингушетии открылись сразу два медучреждения, появления которых ждали с нетерпением. Перинатальный центр и онкодиспансер. Оба оснащены по последнему слову техники. Новейшая аппаратура позволяет проводить сложнейшие операции и диагностировать заболевания на ранних сроках.

Латифе Цечоевой всего четыре дня. Это первый ребенок в первом республиканском перинатальном центре. Пока Латифа спит, ее мама показывает фото дочери в первые часы жизни. В центре есть бесплатный интернет, и чтобы показать новорожденную родным, не пришлось дожидаться выписки.

Ингушетия — один из лидеров по рождаемости в стране, только в прошлом году на свет появились более семи тысяч малышей. Роддома в республике уже едва справлялись, переполнены вдвое.

Открытие семиэтажного центра — это не только новые места. Здесь все в одном здании: стационар, женская консультация, на лифте в хирургию и реанимацию. Оборудование новейшее, можно выявить патологию уже на восьмой неделе беременности и сделать, например, во время УЗИ трехмерное фото и видео малыша.

А еще появилась возможность спасти детей, у которых раньше не было бы шанса. В специальных кювезах выхаживают детей, недоношенных почти половину срока. Мадина Эсмурзиева появилась на свет на три месяца раньше запланированного и сейчас весит всего лишь один килограмм.

Внутри у нее все, как в утробе матери: поддерживается специальная температура, влажность воздуха. А специальный прибор может даже подавать кислород, помогая ей дышать.

Так совпало, все новорожденные в палатах первого перинатального центра — первенцы. Но молодые мамы на этом останавливаться не собираются, ведь в обычной ингушской семье детей минимум трое.

В Ингушетии открылся и онкоцентр. Единственный в республике.

«Я горжусь, я помню, в 2008-2009 году, вы все помните, кто работал в тубдиспансере, где вы располагались, как вы плакали и просили. Я даже не верил, что у нас это получится», - поделился глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Новый диспансер посетила и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Его стоимость более миллиарда рублей, почти половину потратили на закупку медоборудования.

«Все, что можно делать сегодня, это автоматизированные полностью аппараты, высокочувствительные, специфичные, без ошибок в диагностике проводят эти исследования. Мощность их просто колоссальная. Можно в динамике смотреть всех больных столько, сколько нужно», - рассказала министр.

Новый онкодиспансер готов принять одновременно 100 пациентов. Сейчас борьбу с болезнью в нем уже начали 60 человек.

Тем временем такие же современные центры уже готовятся к открытию в Костроме, Калуге и Липецке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей