Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2017, 21:01

В Карелии трое подростков пропали без вести, их лодку перевернул внезапный шторм на Ладожском озере

В Карелии с воздуха беспилотниками и с воды гидролокаторами ищут троих подростков. Их катер перевернулся на Ладожском озере. Еще двоим удалось спастись. Трагедия случилась спустя ровно год после того, как тоже в Карелии, на Сямозере, погибли дети. Из-за несоблюдения правил безопасности на воде. Нынешняя история, к сожалению, перекликается.

На фотографиях из соцсетей те самые пятеро подростков - четыре молодых человека и девушка в той самой лодке, вчера, за несколько часов до трагедии. Ночью спасатели найдут моторку в озере. До ближайшего берега 500 метров. Расстояние как будто не очень большое, но с учетом того, что вечером по Ладоге шли метровые волны, порывы ветра достигали 15 метров в секунду, а температура воды не превышала всего 12 градусов, не то что выбраться — удержаться на плаву было практически невозможно.

«Несмотря на ухудшение погодных условий, поисковые работы продолжаются. Мы надеемся все-таки увидеть трех пропавших без вести молодых людей живыми. Найдена куртка, найдено весло, найдена лодка», - сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Карелии Сергей Шугаев.

Ночами в Карелии сейчас светло как днем — белые ночи. В тихом узком заливе у деревни Импелахти ничто не предвещало беды. Шторм начался, когда катер вышел в акваторию Ладоги, волна опрокинула борт. Выбраться из воды смогли два парня 16 и 17 лет, Игорь и Андрей. Они и подняли тревогу. Отец одного из выживших говорит: оказавшись за бортом, подростки пытались спасти друг друга, но волны за мгновение раскидали всех в разные стороны.

«Игорь выплыл и побежал к рыбакам, а Андрей в это время пытался спасти девушку. Это далеко было от берега, вода холодная очень», - рассказал отец пострадавшего Юрий Жильцов.

Отец Андрея не знал, что сын отправится с друзьями в поход на лодке — речь шла о том, что компания приятелей из города Сортавала соберется на даче отпраздновать 16-й день рождения Николь. Но как оказалось теперь, компания заранее спланировала праздник на острове.

«У Николь вчера был день рождения, и они поехали отмечать на дачу, на два дня уехали к мальчику Игорю Даниловичу. У меня Рома просил спальник, чтобы сюда вот как раз таки поехать пару дней назад», - рассказала одноклассница одного из ребят Ксения Романова.

Приятели, не приглашенные на день рождения, знали о предстоящем походе, видели, что погода каждый день меняется. Сами не поверили, что молодые люди решились выйти в озеро. Ведь все они выросли в Карелии — с детства ходили, причем на той самой лодке, и знают, как коварны здешние воды, шторм начинается внезапно.

«Вот то место, где произошла трагедия, это все-таки так называемая открытая Ладога. В этот день отмечались шквальные порывы ветра, что, возможно, и способствовало волнению в Ладожском озере», - сообщил глава города Сортавала Сергей Крупин.

Да и техника безопасности — садиться в лодку только в спасательных жилетах — известна каждому. Вот на снимке, сделанном в прошлом году, Игорь - один из тех, кому удалось выбраться - в жилете. Вчера, судя по фото, подростки вышли в озеро без спасательной экипировки.

«Два дня на самом деле ветер сумасшедший. Я не знаю, как в лодку можно было сесть в такую погоду - то дождь идет, то солнце светит», - говорит Ксения.

По роковому стечению обстоятельств, это ЧП на Ладоге произошло в годовщину трагедии на Сямозере, которое находится также в Карелии. Тогда в шторм в холодной воде погибли 14 воспитанников детского лагеря, которых взрослые, несмотря на погоду, отправили в каноэ на острова. После того случая в Карелии, да и по всей стране детские лагеря подверглись жесточайшим проверкам. Казалось, никому больше в голову не придет рисковать чужой или даже своей жизнью на воде в дурную погоду.

Трое из перевернувшейся накануне лодки до сих пор остаются пропавшими без вести. А потому поисково-спасательная операция продолжается.

Читайте также: