Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2017, 21:20

Владимир Путин: Общественная палата состоялась как институт, занимающийся своим делом

Общественная палата состоялась как институт, занимающийся своим делом – общественным контролем и взаимодействием с гражданами. Об этом заявил 20 июня в Кремле Владимир Путин на встрече с членами Палаты нового созыва. Говорили о поддержке волонтерского движения, использовании зарубежного опыта. Речь зашла и об акциях протеста.

Состав Общественной палаты поменялся кардинально – 65% ее членов впервые приступают к своим обязанностям. Среди новичков много представителей волонтерских и благотворительных организаций. Тех, кто не понаслышке знает о проблемах на местах. Только накануне члены Общественной палаты получили свои удостоверения и сразу же приступили к работе.

На встречу с президентом они пришли с целой серией инициатив, как сделать их работу более эффективной. Владимир Путин подчеркнул особую роль Общественной палаты.

«Она не должна подменять собой ни правительство, ни парламент, у нее должна быть своя ниша, и эту нишу она занимает. Это общественный контроль за тем, что делают исполнительные и представительные органы власти и прямая связь с людьми. Есть и еще одна совсем такая, вроде бы утилитарная задача, но все-таки она тоже, на мой взгляд, важная. Это формирование общественных советов при министерствах и ведомствах», - сказал президент России.

По мнению секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева, в первую очередь необходимо усилить роль региональных отделений Общественной палаты – освободить их от давления местных властей, что они смогли эффективнее сообщать о проблемах, существующих на местах. Еще одна из важнейших задач Общественной палаты - выдвигать на гранты тех, кто реально работает.

«Есть такая когорта профессионалов - умеют гранты очень хорошо получать. Это правда. Но есть другая часть активистов, которые гранты получать не умеют, но зато пытаются эффективно работать. Надо бы их тоже научить, как взаимодействовать с властями», - сказал журналист, телеведущий, секретарь Общественной палаты шестого созыва Валерий Фадеев.

«Научить тех, кто гранты не умеет получать, получать», - заметил глава государства.

«Ну, вот те, кто умеет работать, чтобы они еще и гранты получали», - подтвердил Валерий Фадеев.

Александр Тканченко, протоиерей Санкт-Петербургской епархии, рассказал президенту о том, как создавался первый детский хоспис в нашей стране, и отметил: опытом России в последнее время интересуются многие государства.

«За последнее время в этом году в детский хоспис приезжали представители Украины, Казахстана, Эстонии, Латвии, Соединенных Штатов. Без сомнения нам нужно не бояться, не смущаться наших наработок, наших успехов, он действительно интересен в мире», - рассказал протоиерей Санкт-Петербургской епархии Александр Ткаченко.

«Если Вы хотите, чтобы эта работа была эффективной, не работайте напрямую с какими-то официальными структурами за границей. У них другие задачи в отношении России и всего, что связано с Россией. Работайте напрямую с такими же, как вы. А они уже будут влиять должным образом, надеюсь, позитивно на развитие самого процесса сотрудничества, ну, и вот на тот самый имидж России, о котором Вы сказали, которым мы, конечно, тоже дорожим. Просто официальные структуры они подневольные. Они находятся в известной политической парадигме и им очень трудно, даже если конкретные лица хотели бы это сделать, им очень трудно сделать шаг влево, шаг вправо, прыгнуть вверх или вниз», - пояснил Владимир Путин.

«Очень хороший совет. Спасибо», - поблагодарил президента протоиерей Александр Ткаченко.

«Ни в коем случае не обращайтесь к всяким министерствам, ведомствам. Уверяю Вас, там бюрократия еще круче, чем у нас. А государства там гораздо более жесткие, чем у нас. Структуры административные, они железобетонные. Там никакой расхлябанности нет. Я вот уже недавно говорил в интервью американской журналистке, где этот «Окупай» - Уолл-стрит, ФБР порвало все в клочья, но сделали так тихо, как будто в кислоте растворили, фьик, и все исчезло. Профессионально отработали ребята. У нас все бурлит. Там — нет. Там не забалуешь особенно. Там бурлит, но только то, что разрешено. Понимаете? Мы этого не замечаем даже, там выстроена хорошо система. У нас — нет. У нас все посвободнее на самом деле и попроще. И вот в Вашей работе напрямую работайте с коллегами», - рассказал президент.

Прокомментировал Владимир Путин и протестные акции. Глава государства призвал не опасаться их в том случае, если они направлены на решение конкретных проблем.

«Акции акциям рознь. Если акции направлены исключительно на самораскрутку, на саморекламу и в основе лежит спекуляция на проблемах - а проблем везде хватает, у нас, может быть, больше, а, может быть, даже уже где-то и каких-то проблем меньше, чем в другом месте - но если это явно спекуляция на этих проблемах для собственной раскрутки, то это, наверное, не самый лучший способ и не самый лучший вид политической активности. А если эта политическая активность направлена на реальную попытку улучшить ситуацию, на реальное вскрытие каких-то проблем, не нужно этого бояться, ведь страна большая, понимаете? Из этих кабинетов не все же видно, что происходит. И если на местах люди это видят и заявляют об этом, а чего стесняться? Мне кажется, этого не нужно бояться. Но все должно быть только в рамках закона, вот это самое главное. Не с целью провокации, а с целью добиться изменения к лучшему. Вот это, конечно, тонкая грань», - подчеркнул президент России.

Зашла речь и о волонтерах. Ольга Амельченкова, председатель самого многочисленного, 170-тысячного, добровольческого движения «Волонтеры Победы» рассказала о самоотверженности ребят, которые готовы работать и под палящим солнцем, и в холод под дождем, как это было 9 мая, и о том, насколько важно вовлекать молодежь в подобные мероприятия.

«Хотела бы попросить Вас о содействии в том, чтобы и федеральные, и региональные органы исполнительной власти включали представителей добровольчества в организацию основных мероприятий, не только связанных с Днем Победы, но и других событий, поскольку это обеспечивает сопричастность молодого поколения с важными историческими событиями в жизни нашей страны», - обратилась к главе государства Ольга Амельченкова.

«Что касается значения волонтерского движения, мы приняли даже решение на законодательном уровне о том, чтобы НКО допустить к проведению ряда работ социальной значимости. Я искренне считаю, что НКО подчас эффективнее работают по этим направлениям, чувствительным для людей, чем чисто бюрократические структуры. Я еще раз обращаюсь к своим коллегам - и в регионах, в муниципалитетах - уделить этому направлению должное внимание», - подчеркнул Владимир Путин.

Для более эффективной работы члены Общественной палаты попросили президента предоставить им возможность подавать иски в защиту неопределенного круга лиц, то есть в тех случаях, когда пострадавших от неправомерных действий множество. Владимир Путин пообещал рассмотреть это предложение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей