Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2017, 09:10

В Новосибирске стартовала акция «Библиотека на траве»

Не только в России, но и во всем мире сейчас все больше сейчас задумываются, как вернуть интерес молодежи к книгам. В Новосибирске, например, нашли альтернативу консервативным читальным залам - уютная лужайка с подушками и никаких объявлений «соблюдать тишину».

Акция "Библиотека на траве" традиционно проводится в летнее время. Участникам предлагают не только полистать книги и журналы, но и сделать гимнастику, для лучшего усвоения текста или потанцевать.

В этой библиотеке необязательно соблюдать тишину, более того, многие понравившиеся произведения здесь громко обсуждают. А еще в библиотеке на свежем воздухе не требуется читательский билет. Но самое приятное, что с любимой книжкой здесь просто можно полежать на траве.

«То, что книга требует тишины, – это правильно, то, что она требует вдумчивого чтения, это тоже правильно. Но вообще-то только природа нам и может создать тишину», - считает Евгений Соснин.

«Поскольку это мегаполис, вокруг город, то здесь приветствуется и обсуждение книг, и общение книг. Ну, и уединиться очень легко», - отмечает директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

Художественная, историческая - литература самая разная. Все книги принесли сюда из областной научной библиотеки, поэтому после прочтения просят вернуть их обратно на полку. А для желающих забрать книгу с собой есть зона буккросинга. Сюда любой желающий может принести свою книгу, которую он уже прочитал, например, и взять что-то новое.

«Чтение – это не скучно, чтение – это интересно! И в рамках библиотеки может происходить много всего интересного, в том числе, и индийские танцы, и пилатес, и йога, и различные концерты. И дополнительно, еще, конечно, есть книжки, которые можно читать не в пыльном скучном здании, а на свежем воздухе, на траве», - рассказывает куратор проекта «Библиотека на траве» Зарина Ядрисова.

Перед погружением в литературу предлагают погрузиться в себя. Инструкторы по пилатесу говорят, если правильно дышать, то даже самый сложный текст усваивается легче.

Отзывы о походе в библиотеку на природе оставляют и в прозе, и в стихах. А некоторые даже предлагают свои идеи, как вернуть интерес к бумажной книге. Такие литературные прогулки в Новосибирске собираются проводить все лето, выбирая для этого теплые и солнечные дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей