Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 18:06

В Санкт-Петербурге перед возвращением в Италию выставлены мощи Николая Чудотворца

Мощам Николая Чудотворца, которые в 2017 году впервые покинули итальянский город Бари, с 13 июля дня можно поклониться в Санкт-Петербурге. Самолет из Москвы с ковчегом с частью мощей одного из самых почитаемых верующими святых встретили в северной столице утром. Желающие воочию увидеть святыню стали собираться у Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры заранее.

Из Москвы ковчег с мощами Николая Чудотворца прибыл в аэропорт Пулково рано утром. В Александро-Невской лавре его встречали крестным ходом и колокольным звоном. Уже засветло у входа в Свято-Троицкий собор, где ближайшие две недели и будут находиться мощи, собирались люди. Очередь растянулась не на один километр. Разного возраста, из разных регионов. Есть паломники из-за рубежа, они ожидали ковчег еще с ночи.

"Нам уезжать обратно в Прибалтику на автобусе, поэтому всю ночь провели здесь. Не тяжело, 900 лет ждали, еще подождем", - говорит паломник.

Среди тех, кто пришел поклониться святому, немало военных моряков, ведь Николай Угодник считается покровителем мореплавателей. А еще – незаслуженно обиженных, путешествующих, болящих и детей. Вот почему так много желающих прикоснуться к его мощам!

По самым скромным подсчетам, за первый день Петербурге поклониться святыне успели несколько тысяч человек. Цифры приблизительные, потому что храм еще открыт. Но и на выходе люди не спешат расходиться. Во дворе Александро-Невской лавры выставили большую храмовую икону святителя Николая, к ней подходят люди, ставят свечи, пишут записки.

У каждого паломника, конечно же, свои сокровенные желания, но большинство молитв похожи.

«Ну, конечно, за всю Россию, за то, чтобы у страны с такими корнями все было хорошо. И в семье, конечно, в семье", - говорит паломница.

«Ну, мне хочется, чтобы в мире был мир, не было войны никогда», - говорит мальчик.

Когда ковчег внесли в монастырь, неожиданно засияло солнце, хотя с утра было пасмурно. Паломники не сомневаются – чудо! А еще одно очень трогательное событие произошло уже после того, как первые паломники прикоснулись к святыне – молодой человек сделал девушке предложение: «Николай Чудотворец настолько быстро помогает людям, когда они просят искренне, от сердца, да и приходят к нему. Это чувствуется. Я, кстати, в связи с этим своей избраннице хочу сделать предложение: Олюшка, ты выйдешь за меня замуж? Будь моей женой, пожалуйста».

В ожидании наплыва паломников к Александро-Невской лавре организовали специальные проходы - две улицы временно сделали пешеходными. В эти дни метрополитен обещает работать на час дольше. Организована так называемая социальная очередь для родителей с детьми и инвалидов. Все будут обеспечены питьевой водой и горячим чаем.

"Абсолютно спокойной проходит очередь, не устали. Так что с настроением. Питание, туалеты, организация хорошая", - говорит паломница.

А 28 июля ковчег с мощами после торжественной службы вернется из Петербурга в Италию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей