Возвращение бабьего лета: какой будет погода на выходных
Центральные регионы страны транзитом проходит холодный атмосферный фронт, но в целом погоду он сильно не испортит.
Лаванда - яркий символ Крыма, который оставляет теплые воспоминания и хранит аромат лета весь год. Сезон ее цветения в самом разгаре, волшебные краски спешат увидеть туристы.
Ажиотаж такой, что приходится тесниться. Каждому хочется выбрать самые яркие соцветия лаванды для венка. Мастер-класс по плетению проводят тут же.
Фестиваль лаванды в Алуште молодой, ему три года. Но свои обычаи уже появились. Очередь туристов выстроилась к лавандовой тропе. Считается, что тот будет счастливым, кто пройдет здесь три круга.
Лаванда здесь повсюду - ее рисуют, укладывают в платья, пьют с ней ароматный чай. На ярмарке от парфюмерии до сладостей - все крымское, натуральное. Есть здесь и местное ноу-хау - лавандовый сироп и выпечка. Тесто ранним утром еще замешивали умелицы. Анна Михайловская - кулинар со стажем. Лаванду добавляет или в чистом виде, или вываренную. Ее песочное печенье - хит праздников любого масштаба: от домашних до общегородских.
Эти пейзажи влюбляют с первого взгляда. Французский Прованс? Нет - высокогорье Крыма. Большая часть этих полей была высажены еще в 30-х годах прошлого века. Каждый куст сажали вручную. Лаванда такая же достопримечательность Крыма, как Ливадийский дворец или Ласточкино гнездо. Ее сезон цветения привлекают сюда не меньше туристов.
Популярно это фиолетовое море у фотографов, да и как удержаться и не сделать здесь пару снимков на память.
"Это просто бум. Все хотят ехать фотографироваться, собрать тоже. Сейчас такой тренд своеобразный сделать из этого маслице или еще что-то в своих домашних условиях. Поле это прекрасно", - делится впечатлениями Дарья Карзанова.
Уборка лаванды - тяжелый ручной труд. Срезают стебли серпом, более продвинутой техники пока не придумали. Для туристов - ножницы.
Практически каждый участник фестиваля на набережной в Алуште прихватил с собой как минимум пару веточек этого ароматного растения. Фестиваль - короткое удовольствие - один день, а лавандовые путешествия в поля можно совершать до конца месяца, пока растение в цвету.
Центральные регионы страны транзитом проходит холодный атмосферный фронт, но в целом погоду он сильно не испортит.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин примет участие в саммите БРИКС в Нью-Дели; ВС РФ взяли под контроль Новогришино в ДНР и Зоревку в Запорожской области; в Тамбовской области сотрудники ФСБ задержали украинского агента; в Чеченской республике началось строительство Восточного обхода Грозного.
Известные артисты, какими их еще не видели. Портреты поделили на четыре раздела — четыре сезона: по цвету, одежде, общей атмосфере снимков. Вот зима. Мила Ершова, словно Снегурочка. Огненнорыжая Елена Николаева — осень. Летний Тихон Жизневский в лучах солнца, а еще под этот сезон фото Ксении Трейстер в розовом — легкая, воздушная.
Сегодня ровно четверть века со дня терактов 11 сентября. Атаки на Пентагон и башни-близнецы в Нью-Йорке. Для ударов террористы использовали гражданские самолеты. В каждом — десятки пассажиров. А еще жертвы среди тех, кто находился в зданиях или рядом с ними. В общей сложности, погибли 2977 человек.
Повредили один из крупнейших трубопроводов королевства — альтернативный маршрут для экспорта нефти. Морской путь уже перекрыт. Накануне хуситы захватили город Моха и остров Перим в самом узком месте Баб-эль-Мандебского пролива. Эр-Рияд контратакует.
Молодые, талантливые, полные идей и грандиозных планов. Екатеринбург принимает гостей, там стартует Международный фестиваль молодежи. Событие, без преувеличения, планетарного масштаба — участники из 190 стран, сотни мероприятий. Главный девиз — «Следуй за мечтой».
Важный шаг в развитии транспортной сети Северного Кавказа и всей России. Скоростная четырехполосная трасса станет частью коридора Север — Юг. Откроет новые возможности для развития международной торговли. Протяженность дороги — почти 20 километров.
Задержанный — гражданин России. Ему 20 лет. Контакт с ГУР установил сам. С помощью иностранного мессенджера Телеграм отправлял кураторам информацию о военных, промышленных объектах, топливно-энергетическом комплексе.
Сообщение от Минобороны: российская армия освободила населенный пункт Новогришино в Донецкой народной республике, а также Зоревку в Запорожской области. Между тем мощные взрывы минувшей ночью гремели в тыловых районах Украины.
Центр мировой политики на ближайшие дни — Индия, где состоится саммит БРИКС. В нем примет участие Владимир Путин. Российский лидер уже прибыл в республику с рабочим визитом.