Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2017, 15:00

В Саратове в контактном зоопарке леопард напал на ребенка

Чем может закончиться поход в гости к диким животным, и как вообще могла прийти в голову идея создать контактный зоопарк с хищниками? В одном из развлекательных центров Саратова наряду с морскими свинками и кроликами посетителям предлагали погладить, например, медведя или льва. Жертвой такого неформального общения и стала шестилетняя девочка, на которую напал леопард. Ребенок сейчас в больнице, а у следователей появилось немало вопросов к владельцам такого зверинца.

Контактный зоопарк, куда девочка отправилась вместе с мамой, находится в самом центре города на третьем этаже торгово-развлекательного центра. Наличие хищников - главная его особенность, на которую и делают упор владельцы в рекламе.

Контактный зоопарк «Мадагаскар» продолжает свою работу, вольер с леопардом стоит в углу. Правда, туда сейчас не пускают, говорят – дрессировщик не вышел на работу.

Сотрудники зверинца неохотно комментируют произошедшее. Говорят, что руководства нет на месте. Настаивают, ничего серьезного не произошло.

Посетителей по-прежнему пускают в клетки с хищниками. Висит предупреждение - вход только с 14 лет, но внутрь заходят и малыши. Любительские видеокадры: девочка с руки кормит гималайского медведя, а вот маленький мальчик свободно ходит в клетке со львом. На другом видео ребенок гладит предположительно того самого леопарда по кличке Афина, который накануне напал на девочку.

По правилам, рядом всегда должен находиться сотрудник зоопарка. Однако их квалификация вызывает сомнения. Судя по объявлению в социальной сети, здесь набирают персонал, руководствуясь только возрастом. Под видом посетителей журналистам также удалось попасть внутрь клетки со львом Симбой. Перед входом - никакого инструктажа. Сразу же предлагают потрогать хищника. Специального образования у опекуна Симбы нет.

Как уверяют специалисты, содержание хищников в контактных зоопарках недопустимо. Каким бы спокойным и ручным ни был зверь, он всегда опасен своим инстинктом охотника.

«Даже самые миролюбивые виды проявляют агрессию, когда их в течение дня тискают и выставляют на обозрение толпы. А уж если на точке оказываются хищники, то здесь картина одна и та же. Естественно, там будет выпад агрессивный, потому что они не привыкли жить в контакте с человеком. Из-за того, что они лишены моциона, там накапливается энергия, и она в такой агрессивной форме однажды обязательно выплеснется», - говорит зоозащитник Ирина Новожилова.

По факту нападения леопарда на девочку в Саратове свои проверки начали Следственный комитет, полиция и прокуратура. Сейчас они опрашивают и родителей девочки, и владельцев зоопарка.

«Будут устанавливаться лица, осуществляющие контроль за соблюдением правил безопасности при допуске людей к размещенным в зоопарке животным. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», - сообщила официальный представитель СУ СК по Саратовской области Екатерина Пирская.

На контакт с прессой родители девочки не идут. Сама пострадавшая находится в больнице. У нее раны на шее, животе и спине. Состояние маленькой пациентки врачи оценивают как удовлетворительное.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей