Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2017, 15:14

В Германии представители крупного бизнеса серьезно обеспокоены американскими санкциями против России

В Европе все громче звучат резкие заявления по поводу новых антироссийских санкций США. Министерство экономики ФРГ сегодня предупредило, что возник еще один трудный момент в отношениях Берлина и Вашингтона. Под угрозой - энергобезопасность всего европейского континента. Почему немецкие промышленники сравнивают свой бизнес с мячиком для игры в пинг-понг, и на что рассчитывает Брюссель?

За спиной исполнительного директора Восточного комитета германской экономики - карта с надписями на русском языке. Синими ниточками трубы тянутся на запад. Целая кровеносная система. Многолетний бизнес, в том числе, с участием немецких компаний. Над ними сейчас занесен дамоклов меч.

«Нас очень беспокоит та часть законопроекта, которая касается возможных санкций против любых энергетических трубопроводных систем, идущих из России. Потому что это касается не только «Северного потока-2», который упомянут. В России есть, по нашим подсчетам, 90 экспортных трубопроводных энергетических систем. Многие идут в 13 стран. Из них пять европейских стран, не считая даже транзитные страны», - говорит исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс.

Хармс говорит, что под санкции может попасть не только строительство новых трубопроводов, таких как «Северный поток-2», но и обслуживание уже существующих.

«Это касается и польских, и латвийских проектов, потому что у них есть совместные трубопроводы, которыми владеют совместно с этими фирмами», - поясняет он.

Получается, под ударом могут оказаться те страны, которые в Европе активнее прочих выступали за антироссийские санкции. Что же касается немецкого бизнеса, в крупнейшей добывающей компании Германии «Винтерсхаль» американские санкции называют, ни много ни мало, «угрозой энергетической безопасности для всего континента».

«Санкции не должны использоваться, как элемент продвижения собственных экономических интересов, например, для сбыта американского СПГ. Кажется, теперь геоэкономика устанавливает правила игры, а мы, компании, чьи интересы и проекты она затрагивает, служим лишь мячиком для пинг-понга в ней», - говорится в заявлении председателя правления компании Марио Мерена.

А что же официальный Берлин? Да, встревожены, да, осуждаем. Но кто об этом говорит? Представитель правительства и пресс-секретарь МИДа. Сам министр иностранных дел Зигмар Габриэль, который непривычно жестко высказался в отношении законопроекта еще месяц назад, в этот раз почему-то решил промолчать. Издание Spiegel Online полагает, что Берлин надеется на переговоры с американцами. Текст законопроекта уже был частично изменен. Так, в параграфе 232 теперь содержится лазейка для неприменения санкций против европейских компаний.

«Президент в координации с союзниками Соединенных Штатов может наложить пять или более санкций, описанных в разделе 235», - говорится в законе.

Может, но не обязан. Да еще и в координации с союзниками. Однако если дальнейший торг с американцами в отношении санкций потерпит фиаско, что тогда?

«В конце концов, если это будет так принято, и главное - так осуществлено, то я не исключаю ответных торговых мер со стороны Евросоюза. «Торговая война» — немножко очень сильный термин, но ответные меры возможны», - заявил Михаэль Хармс.

Между тем, именно об опасности «торговой войны» сегодня говорила министр экономики Германии Бригитте Циприс.

Законопроект еще не принят. Как будут применяться санкции, понять сложно, если вообще возможно. Однако неопределенность обычно пугает инвесторов. Возможно, инициаторы санкций, в том числе, рассчитывают и на это. Впрочем, сегодня появилась любопытная статистика. несмотря на санкции, экспорт Германии в Россию растет, и растет значительно - за первые пять месяцев 2017 года на 20% по сравнению с прошлым годом.

Читайте также: