Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2017, 18:35

В музее Москвы открывается выставка, посвященная истории Всемирного фестиваля молодежи

Памятные вещи с символикой фестивалей молодежи прошлых лет - из личных архивов москвичей. В том числе и это можно будет увидеть на выставке, которая открывается в столице. Часть экспозиции представлена из коллекции Музея Москвы, также гости смогут посмотреть документальную хронику 1957 и 1985 годов. Интересно еще и потому, что уже этой осенью Россия снова станет хозяйкой всемирного фестиваля.

Эти фотографии сделаны с интервалом в 28 лет. В 1957 году в СССР мечтали строить коммунизм, в 1985 году - не за горами начало строительство капитализма. Две эпохи, уже фактически две страны, но улыбки на лицах участников московских фестивалей одинаково радостны. Они – часть одного мира, большого и разного. В отличие от многих советских мероприятий, здесь – никакой обязаловки, а все эмоции – предельно искренни.

«Дети разных народов, мы мечтою о мире живем», - старшее поколение до сих пор помнит текст. Знаменитый советский хит впервые прозвучал как раз на фестивале молодежи и студентов. Правда, не в Москве, а чуть раньше, в Праге, но что называется, тон задал на много лет вперед.

В 1957-м, в хрущевскую оттепель на шестой международный фестиваль в Москву приехали 34 000 детей разных народов из ста тридцати одной страны. Девиз мероприятия - как тост: «за мир и дружбу!» Для СССР это был сон: живые иностранцы в огромном количестве на улице Горького, Калининском проспекте, на бульварах. Можно остановиться поговорить, завязать дружбу или что-то большее: чуть погодя появится еще один термин – «дети фестиваля».

Любовь не знает границ и не различает рас: в советские детские сады придут мулаты по имени Петя или Ваня. К фестивалю 1957 года в Москве появились Парк Дружбы и Проспект Мира. Выпущена автомашина «Волга» и закуплены у венгров автобусы «Икарус». А такого красочного действа, как церемония открытия, в Союзе раньше, пожалуй, и не видели. Где-то среди этих подтянутых молодых людей - Клавдия Тихомирова. Участница фестиваля 57-го те времена вспоминает с явным удовольствием.

Ко Второму московскому фестивалю детям первого под 30, и у многих уже свои дети. Лето 1985 года, к власти, после череды дряхлых генсеков, только что пришел молодой энергичный Горбачев, заговорил о разрядке международной напряженности. В Москву приезжают гости уже из 157 стран. После недавних взаимных бойкотов Олимпиад, сам факт проведения такого фестиваля – уже глоток свежего воздуха.

В 1985-м Катюша, девочка с голубем и в пятилистном кокошнике улыбалась москвичам с афиш и плакатов. Нынешние сорокалетние респектабельные дяди помнят, как тогда пацанами гонялись по киоскам «Союзпечати» за значками с эмблемой фестиваля, придуманной художником Михаилом Веременко.

Между московскими фестивалями молодежи и студентов сменилось поколение. За последние 32 года выросло еще одно, и сейчас Россия готовится принять третий фестиваль. В Сочи в октябре ждут 25 тысяч человек из 150 стран. И опять в мире все сложно, и опять фестиваль молодежи – возможность вспомнить о том, что мы – часть единого мира, и у нас ведь много общего, особенно у молодых.

Читайте также: