Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2017, 21:19

В Санкт-Петербурге почтили память Анатолия Собчака

Сегодня — 80 лет со дня рождения известного государственного деятеля, первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры у его могилы отслужили литию. К надгробию возложили букет бордовых роз от президента Путина. Памятная церемония прошла и на Васильевском острове — на площади, названной в честь Собчака. Цветы к памятнику первому мэру возложили родные, друзья, руководители Санкт-Петербурга, известные политики, деятели культуры, жители города.

Вспоминая Анатолия Александровича, все говорили о нем, как о ярком политике, превосходном ораторе и патриоте России. Анатолий Собчак стоял у истоков российской демократии. Именно при первом мэре городу на Неве было возвращено историческое название.

«Мы сегодня с вами собрались здесь, у замечательного памятника, но самое главное - на площади, которая носит имя Анатолия Александровича. И это имя будет жить веками в памяти сограждан, наших петербуржцев. Эта память есть главная награда человеку, который все сделал для родного города и для всей нашей большой страны», — отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Демократия как основа жизни и основа действия, а не только какая-либо процедура — это, пожалуй, главное в том, что делал и доказал своей жизнью Анатолий Собчак. И как истинный демократ, он принял на себя все издержки, все сложности, которые эта демократия принесла нашему народу. Главное, мне кажется, что он сделал и для страны, и для города — это попытался избавить нас от страха, от дрожи в коленях перед тем, чтобы говорить то, что надо говорить, а не то, что принято говорить», — сказала вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей