Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2017, 18:45

870-летие столицы отметят грандиозным фестивалем фейерверков «Москва на семи холмах»

Москва готовится к самому яркому празднику лета. Уже в выходные, 19 и 20 августа, лучшие пиротехники из разных стран поздравят город с юбилеем. 870 лет отметят грандиозным фестивалем фейерверков. Представление обещает быть еще и познавательным - в 2017 году тема праздника «Москва на семи холмах».

«В этом году мы подготовили одну изюминку, которых не было ни на одном фестивале. Это держится в секрете, но мы постараемся очень удивить наших зрителей», - рассказывает капитан команды России на международном фестивале «Ростех» Вячеслав Тропинок.

Удивлять российская команда умеет. В прошлом году это была «небесная» живопись под лиричную и пронзительную мелодию из ленты «Свой среди чужих, чужой среди своих».

От темы кино — к признанию в любви к российской столице. У Москвы, кстати, совсем скоро юбилей — 870 лет. Приготовления идут полным ходом.

Новый лейтмотив фестиваля фейерверков «Ростех» в этом году — «Москва на семи холмах». Разукрашивать небо команды из восьми стран будут два дня. В субботу выступят Австрия, Япония, Армения и Румыния.

«Мы подобрали музыку, которая связана с Москвой, с вашей страной. Какую? Это сюрприз, я не могу выдать все секреты. Но мне нравится мелодия, она очень душевная», - рассказывает участник из Румынии.

Гости из Еревана рассказали, под какую мелодию будет звучать их признание в любви к Москве.

«Для нас это действительно лучший город земли, я очень люблю Москву», - признается Армен Тороян.

В воскресенье эстафету из огня и света подхватят Россия, Китай, Хорватия и Бразилия. Последние обещают устроить настоящий карнавал.

«Мы постарались привезти цвета Бразилии - зеленый, желтый. И обещаем подарить счастье людям», - говорит участник из Бразилии.

Яркая феерия, заставляющая людей подолгу всматриваться ввысь, начинается здесь. Каждый снаряд собирается вручную. Впереди, пожалуй, самые красочные выходные этого лета. Фейерверки будут запускаться с этого берега. А на другом - уже смонтированы трибуны. Небо над Москвой раскрасят миллионы огней.

Всех ждут на юге Москвы в Братеевском парке. Днем для посетителей будут работать тематические зоны: спорта, новых технологий и космоса. Здесь же сейчас возводится импровизированная улица ремесел. И пятиметровая фигура основателя Москвы Юрия Долгорукого. Вечером — шоу фейерверков. Время начала запомнить несложно.

«Программа фейерверков начнется ровно в 9 часов. И это, знаете, вот как программа «Время», она не может начаться в другое время. Вот ровно в 9.00 будет программа фейерверков. Что бы ни случилось», - сообщил режиссер фестиваля фейерверков «Ростех» Андрей Сильвестров.

Салют, Москва. 27 тонн пиротехники. Около 60 тысяч залпов. На выступление каждой команды отводится девять минут. Художники неба обещают: это шоу зрители запомнят надолго.

Читайте также: