Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2017, 18:16

В Москве к посольству Испании люди несут цветы и свечи, удар отозвался болью по всему миру

О том, что в сфере борьбы с терроризмом Испания рассчитывает на сотрудничество с Россией, заявил в свою очередь посол королевства. Дипломат поблагодарил россиян за солидарность с испанцами. Еще ночью, вскоре после страшных новостей из Барселоны, в Москве у посольства Испании появились первые цветы и траурные ленты. Их несли горожане, которых не оставила равнодушными трагедия. Позже, днем, открыли книгу соболезнований.

На здании посольства Испании на Большой Никитской приспущены флаги, горят траурные свечи, на ступеньках лежат цветы. Это розы и красные гвоздики, обернутые траурной лентой, их принесли сюда не только простые люди, но и представители правительственных организаций.

Москвичи начали приходить сюда еще с ночи, как только стало известно о трагедии в Барселоне, они выражают соболезнования и говорят слова поддержки. У многих с этой страной связаны самые теплые и яркие моменты в жизни и люди приходят сюда, чтобы разделить с это горе с Испанией.

У стен посольства появились листы, на которых кто-то выразил свою боль в стихах. У многих в Каталонии живут друзья и родственники - москвичи звонят им от здания посольства, чтобы поддержать.

«Этот город второй для нас, мы очень часто там бываем, и там друзья живут, очень много. Это такое место, как второй дом, реально. И когда такое происходит, это ужасно», - говорит москвич.

«Сердцем ты понимаешь, что человека нет, и это страшно, что есть такие люди, которые просто не ставят жизнь другого человека в ценность», - говорит житель столицы.

В полдень весь персонал дипмиссии вышел на улицу и почтил память погибших минутой молчания. Посол Испании в России назвал этот теракт безумной и бесчеловечной акцией.

«Я хотел бы особо выразить благодарность за соболезнования, которые выразили нам российские власти и многие российские граждане. Терроризм представляет собой глобальную угрозу. В эти моменты особую важность приобретает международная солидарность. Мы считаем, что против терроризма можно бороться с успехом, и мы надеемся, что мы продолжим эту борьбу. И нам помогут другие страны, в том числе и Россия», - сказал посол Испании в РФ Игнасио Ибаньес.

Сейчас, после завершения рабочего дня, на Большую Никитскую продолжают приходить люди, многие с детьми. В здании посольства Испании в России открыта книга соболезнований - в ней оставляют записи представители дипмиссий разных стран, впрочем, чтобы написать слова поддержки, внутрь может пройти любой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей