Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 18:01

Умышленный поджог считают основной версией возникновения сильнейшего пожара в Ростове-на-Дону

Поджог – это основная версия причины пожара, который в центре Ростова-на-Дону уничтожил целый квартал. 10 тысяч квадратных метров в огне. Ровно сутки потребовалось на то, чтобы все потушить. Жертв избежать не удалось. Разбирая завалы, спасатели обнаружили тело погибшего. Пострадавших десятки. Более 400 человек лишились жилья. На месте сейчас работают следователи. Уголовное дело заведено по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества».

Тлеющие головешки вместо родных стен. Все, что наживалось не одно поколение, теперь - едкий дым. У всех, кто в одночасье потерял дом, слезы и один вопрос: почему? Почему в самом центре Ростова на Дону вдруг заполыхал целый квартал – 118 жилых домов?!

На вопрос, что именно стало причиной трагедии, позже ответят специалисты. Эксперты и следователи вместе с пожарными сегодня целый день работали на пепелище. Но если накануне, в первые часы разгула стихии, еще звучали предположения, что сильный ветер мог раздуть пламя из искры, например, с ближайшей свалки, или в одном из деревянных домов загорелась старая проводка, то сегодня главная версия - страшнее.

«Учитывая, что в зоне, где первоначально возникло горение, каких-либо источников зажигания, к примеру, электропроводки, не было, поэтому основная причина, или версия, отрабатывается, это, конечно, занесение постороннего источника зажигания. В какой форме это было, это уже покажет совместная работа следственных органов», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Посторонним источником огня могло быть все, что угодно. Смысл в том, что кому-то очень хотелось, чтобы этих старых домиков в историческом центре города в паре сотен метров от берега Дона просто не стало. А их законные владельцы никак не хотели продавать эти участки.

«За копейки отдать землю люди отказались. Им сразу сказали: будут большие неприятности. Вот эти неприятности. Вначале две недели назад у них там горело, а в этот раз вся улица сгорела», - говорит пострадавший Евгений Москвин.

«Люди информировали о том, что неоднократно к ним обращались различного рода риэлторы, которые предлагали приобретать их жилье либо землю по пониженной стоимости, и с этой информацией нельзя не считаться. Люди высказывались, что это преступление, можно сказать, сделано в интересах застройщиков, в интересах инвесторов, и я считаю, что люди высказывались небезосновательно. Но все это требует проверки и тогда уже точного определения», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Одна из сгоревших улиц – улица Седова. Все люди в один голос утверждают: причина пожара – поджог. Жительница одного из полностью сгоревших домов заявила, что пожар начался с ее дома, потому что в него бросили бутылку с зажигательной смесью.

«Услышала, как разбилось стекло. Я думала, может быть, окно, ветер, и стразу же повалил черный дым и загорелось. Что-то кинули мне в дом, или бутылку, или что-то. Потому что сразу черный дым и пошло гореть все. Я сразу позвонила соседям, чтобы выбегали и сразу же наши дома одновременно начали гореть», - рассказывает пострадавшая Елена Кривко.

Исторический центр города, рядом – берег Дона. Для любого застройщика это лакомый кусок.

«Хорошие участки, конечно, востребованы застройщиками, и на перспективу они ими застраиваются либо выкупаются, на мой взгляд. Потому что они видят, наверное, за этим хорошие продажи, когда рынок начнет выходить из состояния застоя. Поэтому, я думаю, конечно, здесь интересная земля для того, чтобы развиваться, строить, здесь большие объемы», - говорит директор агентства недвижимости Сергей Солонченко.

Сотка земли, по оценке риэлторов, здесь стоит около миллиона рублей, но предприимчивые люди не собирались платить такие деньги. Валентине Лившиц предложили сумму, на которую едва можно купить однокомнатную квартиру.

«Извините, говорю, у нас диалог не состоится. Вы, говорю, наверное, приглашайте себе в компанию, оставляйте свои данные, реквизиты, мы приедем к вам со своими представителями. Будем с вами разговаривать. А они мне тогда сказали, что если мы на их условия не соглашаемся, то три суда с решением не в нашу пользу, и вас выкинут отсюда в общежитие», - рассказывает Валентина Лившиц.

У Розы Багдасарян нет сомнений. Вчерашняя трагедия – продолжение их собственной. Три дома их семьи сгорели еще две недели назад. И пожарные официально подтвердили: это был поджог.

«У меня даже есть акт на руках о причине пожара — поджог. В течение 10 рабочих дней они мне его выдали. Я сгорела 7 августа. Кто конкретно поджег - я не могу сказать, но причину я вижу только одну: ко мне в апреле месяце приходили, предлагали улучшить жилищные условия. Не договорившись, они перестали больше приходить, звонить, названивать, и буквально недели через три, может, через месяц, начались эти пожары», - говорит пострадавшая Роза Багдасарян.

Точку в расследовании поставят правоохранительные органы. В течение дня следователи собирали показания и описание тех, кто приходил с предложениями выкупа земли. Власти обещают, что разберутся, кому именно могла понадобиться земля ценой в человеческое горе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей