Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 18:22

Режиссеру Кириллу Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере

Режиссеру Кириллу Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. О том, что худрук театра «Гоголь Центр» задержан и дает показания в Следственном комитете, стало известно 22 августа днем. И уже из первых сообщений информагенств было ясно: на допрос его вызвали уже не в качестве свидетеля. 23 августа суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения.

Около 40 минут назад машина Следственного комитета с Кириллом Серебренниковым выехала из ворот. После допроса он остается задержанным. Худрука театра «Гоголь-центр» доставили сюда еще утром из Петербурга, где он находился в командировке. Следственные действия долго не начинали – ждали адвоката. Сам допрос продолжался примерно три часа. По итогам режиссеру было предъявлено обвинение в организации мошенничества.

«Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, это мошенничество в особо крупном размере. Серебренников обвиняется в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». В ходе допроса в качестве обвиняемого свою вину он не признал. Расследование по уголовному делу продолжается», - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По статье обвинения режиссеру грозит до 10 лет лишения свободы. Программа «Платформа» была создана для развития и популяризации современного искусства. Реализацией проекта занималась «Седьмая студия» - независимая театральная компания Кирилла Серебренникова. Деньги на новые постановки и концерты выделялись в том числе из государственного бюджета, по линии Министерства культуры.

И вот в конце мая следователи заинтересовались тем, как именно расходовались средства, выделенные на проект. Обыски тогда проходили на нескольких площадках, в том числе в театре «Гоголь-центр». Режиссер Кирилл Серебренников был допрошен и до последнего времени оставался в этом деле в статусе свидетеля.

Обвиняемыми по делу проходят экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор Седьмой студии Юрий Итин, а также бывший бухгалтер Нина Масляева. Она и дала показания против Серебрянникова. По данным источника агентства «Интерфакс», основанием для изменения статуса Серебренникова – привлечения режиссера в качестве подозреваемого и, как итог, предъявления обвинения – стали показания и других фигурантов этого дела.

Адвокат Кирилла Серебренникова сообщил, что задержание его клиента было полной неожиданностью. Сам режиссер все это время сотрудничал со следствием, но все обвинения категорически отвергал. Не признал своей вины Серебренников и сегодня.

«Кирилл Семенович считает, что обвинение это абсолютно абсурдное, что «Платформа» была проектом, который состоялся, что на этот проект потратили те деньги, которые выделило государство», - рассказал адвокат Дмитрий Харитонов.

Уже завтра, 23 августа, режиссера доставят в суд, который должен будет принять решение об избрании меры пресечения. Сегодняшнюю ночь Кирилл Серебренников проведет в следственном изоляторе "Матросская тишина".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей