Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2017, 15:00

Владимир Путин встретился в Сочи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху

Переговоры на высшем уровне в Сочи, где сейчас находится Владимир Путин. Туда с кратким рабочим визитом прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Список тем в повестке привычный — двусторонние отношения и ситуация на Ближнем Востоке, но появились вопросы, которые требуют отдельного прояснения. Например, скандальная история с отстранением Москвы от проекта обновления музея на месте нацистского «лагеря смерти» Собибор.

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху встречаются регулярно, если не сказать часто, почти ежемесячно поддерживают телефонные контакты.

В самом начале встречи Владимир Путин отметил, что благодаря этому страны могут оперативно решать все насущные вопросы.

В.Путин: «Мне очень приятно, что у нас сложился эффективный механизм взаимодействия, в том числе и на высшем уровне. И мы можем и на рабочем уровне, и на нашем оперативно встретиться и в текущем режиме, и тогда, когда это требует нашего прямого участия, встретиться, обсудить наши двусторонние отношения, ситуацию в регионе. В начале нашей беседы хотел бы сказать, что мы удовлетворены тем, как развиваются межгосударственные отношения между Россией и Израилем, в том числе благодаря Вашим прямым усилиям, господин премьер-министр».

Б.Нетаньяху: «Соглашусь, подобные встречи очень важны и для Израиля. Но в последние годы мы встречаемся не только для развития двусторонних отношений, но и для обсуждения обстановки в мире и в ближневосточном регионе в частности. Надо сказать, что общими усилиями мы побеждаем ИГИЛ. Это важная вещь».

Биньямин Нетаньяху начал с того, что напомнил позитивные совместные российско-израильские проекты. Например, те, что направлены на поддержку ветеранов — бывших граждан СССР, ныне проживающих в Израиле.

Кроме того, премьер вновь отметил, что Израиль не собирается пересматривать итоги Второй Мировой и не забывает историческую роль советских солдат в освобождении узников фашистских концлагерей. По решению Варшавы Москва исключена из списка стран-участниц создания мемориального музея на месте лагеря смерти Собибор в Польше. Биньямин Нетаньяху сегодня подчеркнул, что Израиль не считает это верным решением.

Б.Нетаньяху: «Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за решение помочь ветеранам Второй мировой войны, которые живут в Израиле. Мы никогда не забываем историческую роль, вашей страны в победе над фашизмом. И в этой связи, конечно же, Израиль не может выступать против российского участия в таком важном проекте, как строительство мемориала на месте бывшего концлагеря Собибор. Советский офицер еврейского происхождения, который возглавил знаменитое восстание в Собиборе, не случайно является национальным героем и здесь, в России, и у нас, в Израиле».

Важно отметить состав делегации. Премьера Израиля сопровождают глава "Моссад", глава Совета Национальной безопасности, а также помощник премьера по военным вопросам.

Израильская пресса сообщала, что главной темой переговоров станет ситуация в Сирии. Военное и политическое руководство Израиля беспокоит потенциальное обострение отношений с проиранскими шиитскими вооруженными группировками. Иерусалим боится, что давние оппоненты Израиля закрепятся у северных границ страны в районе Голанских высот. Вместе с тем, вооруженные проиранские отряды оказывают поддержку сирийской армии в борьбе с терроризмом.

Зоны деэскалации созданы благодаря титаническим усилиям РФ дипломатов и их партнеров. Среди стран-гарантов прекращения огня в Сирии есть и Иран. Партнеры по контролю за зонами деэскалации исходят из того, что необходимо скорейшее успокоение гражданского конфликта в Сирии, чтобы сосредоточиться на борьбе с терроризмом. В этом смысле для Москвы поддержка таких региональных сил, как Тегеран и Иерусалим, просто необходима.

Эксперты сходятся в том, что высокая российская дипломатия сможет договориться со всеми ближневосточными партнерами, так, чтобы отношения ни с одним не пострадали.

Сегодня Владимир Путин в Сочи встретится с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином. В повестке — двусторонние отношения, международная тематика. После длительного перерыва в дипотношениях времен советской эпохи отношения развиваются по нарастающей. Немало слухов и о том, что нынешний визит кардинала — подготовка визита Папы Римского в Россию. Еще накануне, отвечая на этот вопрос журналистов, кардинал не подтвердил, но и не опроверг это.

И сегодня же Владимир Путин проведет переговоры с армянским коллегой Сержем Саргсяном.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей