Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2017, 07:00

Несколько сотен российских туристов оказались в сложной ситуации в Турции

Туроператор Ted Travel, через которого они совершили поездку, приостановил свою работу. Как сказано на сайте компании, «в связи с сильным падением спроса на продукт по основному направлению». Ted Travel работает с Турцией. А там сейчас сложилась непростая эпидемиологическая обстановки в связи с распространением вируса Коксаки.

У тех, кто взвесив все риски все же решил отправиться на отдых в эту страну, воспользовавшись предложениями Ted Travel, теперь серьезные проблемы с размещением в отелях, питанием и вылетами. Долг туроператора - не менее миллиона долларов. По некоторым оценкам, в стране сейчас находятся около 800 туристов, приостановившей деятельность компании. Впрочем, как говорят в Ростуризме, они могут рассчитывать на помощь и выплаты страхового возмещения. На возврат денег могут претендовать и те, кто приобрели турпакеты, но не успели вылететь. Таких, по некоторым оценкам, может быть более 2000 человек.

«Туристу, у которого на руках путевка, которой он не смог воспользоваться, он должен обратиться в страховую компанию. Если страхового покрытия в размере 50 миллионов не хватает, список передается в Турпомощь, которая обязана туристам доплатить за несостоявшуюся поездку», - сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Сегодня туроператор совместно с авиаперевозчиком проведет экстренное совещание, на котором будет решаться вопрос о возвращении из Турции российских туристов Ted Travel. Начать их вывоз планируется в самые ближайшие дни.

Читайте также: