Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2017, 12:10

В Музее Москвы открылась масштабная выставка памяти Юрия Любимова

Не просто выставка - захватывающее путешествие в мир Юрия Любимова. В Музее Москвы открылась масштабная экспозиция, посвященная легендарному режиссеру. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения.

Зрителей ждет полное погружение в творчество великого мастера, прошлое оживает в мельчайших деталях. Организаторы сделали ставку на интерактив, так что театральная магия в музейных стенах - завораживает.

Бубны, балалайки, матросы и революционерки. Гостей выставки к 100-летию Юрия Любимова встречают так, как 30 лет назад зрителей Таганки на премьере спектакля "10 дней, которые потрясли мир". Режиссер, рожденный в 1917 году, перевернул представления о театре, взбудоражил умы и тронул сердца нескольких поколений.

«Если человек очень хочет быть полезным своей стране, в которой он родился, он может добиться этого даже вопреки», - говорит куратор выставки, вдова Юрия Любимова Каталин Любимова.

В подтверждение — вся жизнь мастера — почти век. Самая противоречивая эпоха в истории страны, трагедии и надежды которой, он проживал лично, а потом переосмысливал это на сцене. Его безмолвные помощники — любимая чайная чашка и знаменитый фонарик, которым режиссер из темноты зрительного зала, словно дирижер палочкой, управлял игрой актеров — тоже представлены на выставке. Но погрузиться в мир Любимова кураторы предлагают через его спектакли.

«Человек может подойти - и у нас срабатывает целая история с частушками, с растяжками, а из спектакля «10 дней, которые потрясли мир», зритель может померить маску», - рассказывает художник Алексей Трегубов.

Маг света и тени, темпа и движения. Любимов первым окрасил ими эмоции на сцене, сделав излишними грим и пышные декорации. Вместо них — лаконичные, но емкие метафоры. Сценографию лучших спектаклей воссоздали на выставке. И в каждой комнате — своя загадка.

Телефон мастера в рабочем состоянии, стоит снять трубку - и слышишь голос самого режиссера. И даже за неприметными дверями — открытие: свет софитов и театральная сцена, чтобы каждый зритель почувствовал себя участником это увлекательного зрелища или частью эксперимента. Вязаный занавес из «Гамлета» только на первый взгляд мягкий и безобидный.

«Здесь мне важно было передать ощущение давления на зрителя, чтобы он почувствовал, как занавес толкает к могиле Ерика», - рассказывает Алексей Трегубов.

"Гамлет" Любимова вошел в мировую историю театра. Советские критики ругали Любимова: нельзя сделать датским принцем «оборванца» Высоцкого. А он сыграл его 317 раз и каждый — как в последний. А когда актера не стало, режиссер закрыл и спектакль.

«Любил он Высоцкого не только за талант, потому что он сразу понял, что он не только актер, более того, он поэт, который чувствует силу слова, но он был прекрасным человеком», - рассказывает Каталин Любимова.

Поэтому, несмотря на запрет властей, Любимов открыл двери театра в день похорон Высоцкого, чтобы люди простились с ним по-человечески, за что потом поплатился изгнанием из страны. Этой несанкционированной народной любви посвятили на выставке отдельный зал, чтобы каждый прошел этот путь через заграждения в двери театра.

«Он был человеком поиска и поступка, что главное, и в искусстве, и в жизни, это настолько уникально», - отмечает Александр Ширвиндт.

Зрителям этой выставки после встречи с гением Любимова, предлагают тоже оставить послание. По примеру тех, что заполнили стены его кабинета в театре на Таганке — от известных людей со всего мира, но прежде всего друзей. Некоторые уже оставили свои пожелания. Каталин Любимова сделала это первой - напутствие деда Юрию Петровичу, которому режиссер следовал конца жизни.

«Ты делай свое дело, а там — будь, что будет! То есть делай свое дело честно, с полной отдачей и совестно, тогда все будет хорошо», - объясняет вдова режиссера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей