Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2017, 12:13

В Великобритании вспоминают погибшую ровно двадцать лет назад принцессу Диану

20 лет назад не стало леди Дианы. Народная принцесса, символ эпохи - ее вспоминают по всему миру. Главный центр притяжения - лондонский «Белый сад». Мемориальная композиция из 12 тысяч белых цветов расположилась неподалеку от ее бывшей резиденции. Накануне туда приехали принц Уильям с герцогиней Кембриджской и принц Гарри, чтобы отдать дань памяти. Сегодня у ограды дворца растет гора из цветов и открыток. Люди оставляют записки - прошло 20 лет, но забыть о тебе невозможно.

Филантроп, икона стиля, искренняя и великодушная, Диана и сегодня остается для миллионов королевой сердец. Жизнь Леди Ди стала легендой, как и ее трагическая смерть. Спустя десятилетия о расследовании появляются все новые подробности. В распоряжение корреспондента Первого канала попали уникальные записи, которые принцесса сделала незадолго до смерти. Сенсационные данные и комментарии - в ее репортаже.

И легенда ожила. Спустя 20 лет после гибели принцесса Диана будто вновь заговорила. Тайны жизни и смерти леди Ди будто ждали этого часа. Вот, к примеру, запись старая, откровения новые. Диана знала, беседы с учителем по речи записываются. Двадцать кассет опубликованы без купюр.

Еще больше - на аудиозаписях. Личный биограф Дианы, Эндрю Мортон 20 лет хранил их в секрете. Здесь — вся подноготная королевского двора: измены, предательство, одиночество принцессы. На вопрос, когда публиковать, она ответила — ты сам почувствуешь нужный момент.

«Я была в депрессии. Однажды я даже пыталась перерезать вены на запястье. А за окном шел дождь, шел и шел, не переставая», - рассказывала принцесса Диана.

Свет пролился и на страницы секретного письма Дианы. Копия этой рукописи оказалась в распоряжении Первого канала. Эти строки леди Ди написала незадолго до своей смерти. Анонимный источник из спецслужб предупредил ее об опасности, и она записала дословно: «Следующая фраза станет самой опасной в моей жизни. … планирует подстроить ДПТ: будто в моем автомобиле отказали тормоза, а я получила серьезную травму головы».

Об этом письме было известно лишь советнику Дианы господину Мичкому. Подозрения принцессы он тоже зафиксировал письменно. Оба документа легли на дно пучины страстей королевского двора. Нашла письма и решила передать журналистам семья Аль-Файед, чей сын Доди, близкий друг Дианы, погиб вместе с ней в той аварии. Адвокат семьи Бернар Дартевель документ описывает в деталях.

«Эти документы — копия. Письмо советника Дианы было написано 31 октября 1995 года. В нем он говорит о подозрениях Дианы. Второй документ — не датирован. Написан ее рукой, подчерк идентифицирован. В нем она объясняет – кто-то пытается подстроить ДТП, чтобы убить ее», - говорит адвокат.

По словам адвоката, на этом свое расследование семья Аль-Файед закончила. Возможно, из-за эксклюзивной копии первой страницы, здесь не заретушировано имя человека, которого принцесса якобы подозревала в организации покушения: «My husband — мой муж».

Обычная авария с необычными героями - так говорит Виржини Барде. Она провела свое и очень тщательное расследование. Адвокат папарацци искала возможность защитить своих клиентов.

Однако темные страницы в деле о гибели Дианы адвокат все-таки нашла. Увесистая стопка снимков папарацци — словно отчет об отдыхе на яхте Аль-Файеда накануне трагедии. Эти фотографии она по закону показать на камеру не может. Но у Виржини сомнений нет — леди Ди была беременна.

«В деле нет ничего про беременность. Есть один листок, запечатанный — история болезни Дианы. С юридической точки зрения, беременна она была или нет, не важно, поэтому ни один адвокат не потребовал снятия этой печати для раскрытия правды. Но я лично считаю, что она была беременна. Я даже думаю, что на фотографиях в деле у нее животик больше, потом в журналах он заретуширован. Но правды мы не узнаем, медицинское досье закрыто», - говорит Виржини Барде.

Не авария, а убийство, причем, цель — не Диана, а ее спутник, Доди Аль-Файед, считает журналист-расследователь Франсис Жилери. Такое расхождение с официальной версией сделало его во Франции персоной нон-грата. В начале двухтысячных он встретился с отцом погибшего Доди Аль-Файеда и решил начать свое расследование. «Леди должна умереть» - его книга с итогами переведена на несколько языков.

«Тогда официально винили водителя — якобы он был пьян. 1,8 г. алкоголя в крови, не так уж много. Важно другое: в крови был очень высокий уровень угарного газа, как у самоубийцы. Не мог он иметь такой уровень. То есть, не его кровь. Это доказали. Я пришел к выводу, что причина — в автомобиле. Выяснилось, что автомобиль, в котором ехали Диана и Доди, за несколько месяцев до аварии угнали. Машину нашли, но был поврежден компьютер. Контакты могли дистанционно отключить. В этом случае водитель не мог контролировать ни направление движения, ни тормоза. Автомобиль подготовили», - говорит журналист.

«Не надо забывать, что это в то время постоянно говорили о принцессе Диане, о ее неудачном замужестве. И в то же время для посла в Лондоне дела принцессы были скорее «политическим» вопросом, потому что она представляла проблему для монархии своим поведением, своими выступлениями», - рассказывает посол Франции в Лондоне в 1994-1998 годах Жан Жижено.

В его рассказе только факты. Посол Франции в Великобритании по стечению обстоятельств в ту трагическую ночь был в командировке дома в Париже. За несколько дней до аварии глава семье Аль-Файед по телефону просил дипломата оградить Диану и Доди от папарацци.

Авария на мосту Альма, как и вся жизнь Дианы, уже стала символом женщины, которая с отчаянием искала счастья. Отверженная монаршим двором, она стала «королевой сердец», как и мечтала, признаваясь в интервью журналистам. И эта народная любовь, словно буря, скоро не утихнет. И еще не раз заставит прошлое говорить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей