Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2017, 09:14

Все больше людей возвращаются в Россию по госпрограмме содействия переселению соотечественников

Российское гражданство они получают в ускоренном режиме. Им также помогают с жильем и работой. Только в Костромскую область по этой программе за последние три года вернулись тысячи человек: учителя, врачи, фермеры.

Это один из первых уроков Ольги Поповой в новой школе — 25 лет она преподала русский язык и литературу в Узбекистане, а теперь рассказывает о пользе чтения костромским первоклашкам.

Ольга стала участницей федеральной программы содействия переселению соотечественников — подала документы в российское посольство, и уже через месяц приехала знакомиться с новым классом.

«Здесь, конечно, легче. Во-первых, дети понимают меня и можно использовать и литературу, и знают сказки, например, с детства. Если какие-то сложности, трудности, кого-то спросить — все помогают», — отмечает Ольга Попова.

Педагогу выделили служебное жилье и помогли устроить в школу и детский сад троих детей. Российское гражданство вся семья Поповых получит в ускоренном порядке — это одно из основных преимуществ, которые дает программа. По ней только в Костромскую область за последние три года уже переехали около 4000 соотечественников.

"В основном к нам приезжают соотечественники из стран, из государств ближнего зарубежья, это бывшие республики Советского Союза. Преимущество в том, что к нам приезжают квалифицированные кадры», — отмечает заместитель директора Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Алексей Столяров.

Врач — одна из самых востребованных в регионе профессий. Неудивительно, что прием у Наталии Емец расписан на месяц вперед.

Выпускница украинского вуза, она несколько лет проработала в Сумской области. Переехать в Россию Наталья решила вслед за сестрой. Она тоже врач и программой переселения воспользовалась уже год назад.

«Город не настолько большой, зарплата хорошая. Нас это устраивает. Хотелось бы развиваться, для себя. Хотелось бы и курсы разные пройти и, возможно, даже в аспирантуру поступить», — делится планами акушер-гинеколог Наталия Емец.

Как и все медики, желающие работать в нашей стране, Наталия сдала экзамены и подтвердила свою квалификацию. Теперь хочет продолжить обучение уже в российском университете.

«Как говорится, врач от Бога! Внимательная, вежливая. К ней всегда приятно приходить на прием. Назначит лечение, рекомендации, да и просто поговорит по-женски», — рассказывает пациентка Анна Качурина.

Пока курицы в хозяйстве Ивана и Анастасии Сулы дают несколько десятков таких яиц в день. В деревню под Костромой они перебрались из Молдавии, получили российское гражданство и сразу занялись делом — привели в порядок полуразрушенную ферму и теперь готовятся расширить хозяйство.

Уже через месяц сюда привезут 30 коров и телят, будут выращивать кур и гусей. А на улице у фермы семья хочет построить большую теплицу

По расчетам, ферма будет давать более ста литров молока в день, и в том, что спрос их продукции обеспечен, Иван и Анастасия не сомневаются. Говорят, их будущее — здесь, а семейное дело, со временем продолжит дочь Амелия, которая родилась уже в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей