Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2017, 09:00

Корабль «Союз» доставил на МКС новый международный экипаж

Россиянин Александр Мисуркин, а также американские астронавты Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба добрались до пункта назначения за шесть часов. Полет по укороченной программе прошел в штатном режиме, стыковка автоматическая. Впереди – десятки научных экспериментов. Среди них – исследование неизвестных ранее форм жизни на поверхности станции. Чтобы наблюдать за стартом «Союза», на Байконур приехали одаренные ребята со всей России, которые грезят космосом и уже предлагают свои проекты.

Мощные вспышки на солнце поставили миссию под угрозу. Но после тщательных расчетов старт корабля «Союз» не отменили, и российская техника не подвела. Сложные циклы полета в этот раз сверяют не только в ЦУПе, но и на зрительской трибуне.

«Я видел циклограмму выведения этой ракеты-носителя, так что немножко представлял, что тут должно быть, но все равно впечатления переполняют — одно дело прочитать по бумажке, что да, она взлетела на такой-то секунде, скорость такая-то, другое дело – это видеть», – говорит Илья Евсюков.

«Это одно из самых невероятных событий в моей жизни. Я думаю, я не видел ничего, более прекрасного», – говорит Алексей Кудринский.

Выпускники образовательного центра «Сириус» – особые гости Байконура, попасть на экскурсию в закрытые комплексы удавалось немногим взрослым ученым. К одаренным подросткам конструкторы относятся, как к будущем коллегам. Они уже придумали модуль для посадки на Луну, а кто и своего первопроходца выдвинул.

«Хочу увидеть космонавта Александра Мисуркина, мы с ним друзья. Периодически переписываемся в социальных сетях», – говорит Алексей Зинкович.

Возродить космическую романтику, как было в его детстве, для командира экипажа – личная миссия. Он даже начал вести видеоблог.

Александр Мисуркин – бывший военный летчик. По-офицерски собранный. Компанию ему составили два американца – Джозеф Акаба и Марк Ванде Хай, тоже в прошлом военный, участник операции НАТО в Ираке.

Они еще не на орбите, но звездный час уже настал. Сотни фото- и телекамер, просто восхищенных глаз устремлены в сторону, откуда появляются космонавты. Они – безусловные герои этого дня. Играет «Рокот космодрома», экипаж машет на прощание. Все это было много раз, но ритуал не стал пустой формальностью. Все из-за тех, кто в эти минуты переживает больше других – родные и близкие космонавтов. У семьи Ванде Хай – тоже музыкальная традиция. Джулия подбирает песни, которые ее муж будет слушать перед полетом.

«Вам стоит подождать, возможно плейлист появится чуть позже. Я очень взволнована и горда. И, конечно, я нервничаю», – говорит она.

И вот финал путешествия — полет проходил по укороченной программе. Ровно через 6 часов «Союз» успешно пристыковался к МКС. Коллеги, а теперь еще и соседи приветствуют друг друга. В составе экипажа работает еще один россиянин, Сергей Рязанский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей