Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2017, 09:21

В Британском музее открылась уникальная выставка сокровищ древних скифов

Жители Лондона в эти дни могут ознакомиться с историей народа, тайна которого так до конца и не раскрыта. В Британском музее открылась выставка сокровищ скифов. Драгоценные экспонаты – оружие, ткани, изделия из дерева, кожи и, конечно, золото скифов – которым более двух тысяч лет, привез в Англию Эрмитаж. Основу составляет знаменитая Сибирская коллекция Петра I, которая, по сути, в свое время стала первой музейной экспозицией в России.

Покорять Британию древние воины отправились во всеоружии. Шансов устоять у Лондона нет. Ведь это не «игры престолов», а настоящая история! Скифы – повелители степей, завоеватели Европы и Азии. Однако совершенства они достигли не только в военном искусстве.

«Это золотая брошь, как ключ к пониманию скифов. Здесь и легенда жизни, и смерть короля, и великие страницы сражений. Посмотрите, как они умели обращаться с золотом. В этом изделии вся суть скифов», – показывает один из экспонатов куратор выставки Джон Симпсон.

Украшение – словно фотография. Сбруя, головной убор и даже стрелы в футляре, можно разглядеть все, вплоть до мельчайших деталей. А ведь это III век до нашей эры! В те времена китайцы только начали возводить свою Великую стену. Правда, до XVIII века в России такие находки ценили за вес. Золото переплавляли в слитки. Увидел в них искусство Петр I и приказал отправлять артефакты в Петербург. Они и легли в основу Кунсткамеры, первого в России музея, а потом и Эрмитажа.

«Это часть нашего исторического самосознания. Скифы – это потрясающая история научных исследований, которые в значительной мере родили российское самосознание. Это начинается с Петра, и постепенно скифские коллекции сделали Эрмитаж универсальным музеем, они создали нашу гордость в науке. Это блестящее история российской археологии», – говорит директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Кто они, просто кочевники, дикие варвары или искусные мастера, опередившие время? Ответы – здесь, в этих предметах – летопись дальних предков славян. Скифы поклонялись солнцу. Поэтому и был культ золота, а олень – символ силы и красоты. Фигуры этого животного найдены на Украине, в Крыму, в Иране, Казахстане и в разных частях России. Все это – доказательство: земля скифов простиралась от Китая до Греции. И неудивительно, что ели они палочками, а на украшениях изображали птиц из греческой мифологии.

Выставка – словно машина времени. Изделиям из кожи и дерева более двух тысяч лет. Они практически в идеальном состоянии. Кажется, можно прямо сейчас взять маску, надеть ее на лошадь и отправится в путешествие по степям Сибири.

Именно там сделаны самые значимые открытия. Своих правителей скифы хоронили с драгоценностями и вещами. Сверху насыпали высокий курган. В Сибири такие мавзолеи промерзли и стали ледяной глыбой. А все, что было внутри, сохранилось, как в морозильной камере. Поэтому историки знают точно: это скифы придумали брюки, чтобы было удобно сидеть в седле. И именно скифы первыми разукрасили свое тело рисунками – то есть, сделали тату.

Лишь недавно ученые выяснили: скифы умели зашивать раны. Историки просканировали мумию и увидели шрам, который скрывала маска. В III веке они были повержены новой грозной силой – готами и гуннами. Многое из того, что осталось от этой цивилизации, можно увидеть на этой выставке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей