Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2017, 09:08

В России вынесен первый приговор авиадебоширу — хулиган отправится в колонию-поселение

Реальный срок за хулиганство на борту: после ужесточения закона о безопасности на транспорте в России впервые вынесли приговор авиадебоширу. По решению Химкинского горсуда на полгода в колонию-поселение отправится Евгений Петрухин. История с ним типичная: мужчина крепко выпил, стал угрожать экипажу, на высоте в десять тысяч метров потребовал: «Остановите, я сойду!».

Эта история произошла еще в мае. 10 тысяч метров над землей. Рейс Тель-Авив-Москва. Пассажир требует открыть дверь и выпустить его перекурить. На просьбу занять свое место и не нарушать закон Евгений Петрухин продолжает спорить.

Закон в апреле этого года ужесточила Государственная Дума. За хулиганство на любом виде транспорта теперь грозит уголовная ответственность. Как оказалось, неугомонный пассажир с каждым словом и действием в том полете приближал себя к суду и реальному сроку. В конечном счете, по прилете в Москву мужчину задержала полиция. А спустя четыре месяца суд вынес решение, приговорив гражданина Израиля к шести месяцам лишения свободы. Словом, по новому закону – «первый пошел».

«Вел себя крайне агрессивно, оскорблял пассажиров, угрожал экипажу. И самое главное – он пытался открыть дверь и покурить, находясь на высоте нескольких тысяч метров. Мы и дальше будем фиксировать подобные факты и пресекать их, а материалы направлять в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений», – сообщил заместитель генерального директора по правам и имущественным вопросам авиакомпании «Аэрофлот» Владимир Александров.

В авиакомпании говорят, что ежегодно фиксируется не меньше тысячи случаев с авиадебоширами. Но прежде за пьяные выходки назначали штрафы, чаще минимальные — несколько тысяч рублей. Теперь же — уголовная ответственность. Максимальный срок лишения свободы – до пяти лет.

«Если ранее фактически можно было рассчитывать, что достойное возмездие преступник получит, если он совершил тяжелое преступление на борту воздушного судна, то сейчас криминализируется и относительно безболезненные с точки зрения урона здоровью и жизни человека деяния. Фактически это приводит к тому, что перед авиадебоширами на законодательном уровне устанавливается заслон», – считает авиаэксперт Олег Пантелеев.

Первый громкий случай – в 2013 году. Авиадебошир Сергей Кабалов кричал, что он служил в спецназе, владеет приемами, в итоге набросился с кулаками на стюарда. Потом он грозился угнать самолет. В итоге за это провел в колонии год и восемь месяцев. Суд снял обвинения в попытке угона и смягчил наказание. Но такой единичный опыт на других не сильно подействовал. После Кабалова, конечно, были и другие дебоширы. Типажи разные, как и их угрозы.

Требуя покурить, молодой человек тоже кричал, угрожал. Так что один из пассажиров не выдержал и ударил его по лицу. Возможно, именно этим приемом, не совсем гуманным, но, как оказалось, действенным пассажир спас молодого человека от уголовной ответственности – тот сразу сел на свое место, успокоился и заснул.

Эксперты говорят, что, конечно, бороться с авиадебоширами сложно, и вот так сразу они никуда не исчезнут. Но именно такие реальные сроки наказания, о которых вероятно мы будем слышать теперь все чаще, пусть не сразу, а со временем, заставят «между первой и второй», как минимум, задуматься о последствиях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей