Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2017, 09:15

В Москве открылась выставка работ скульптора-экспериментатора Константина Бранкузи

Секреты великого новатора и экспериментатора, одного из основателей жанра абстрактной скульптуры Константина Бранкузи смогут в эти дни разгадать москвичи. В Мультимедиа Арт Музее открывается выставка его работ, и это будет первая экспозиция, представленная в России в таком объеме. Большую коллекцию привезли из парижского Центра Помпиду, которому скульптор завещал свою мастерскую. Ученик Родена, Бранкузи стал символом модернистского подхода, он применял его также в рисунке и фотографии.

У него было свой особый взгляд на застенчивость, или на начало мира — хрупкое яйцо, вписанное в бесконечность. Глядя на эту работу сложно представить, что перед тобой — портрет женщины.

Выставка-поиск — так кураторы называют экспозицию. Здесь не только скульптуры Константина Бранкузи, но и его фотографии. Мастер снимал свои произведения, и эти кадры, как подсказки, помогают понять идею автора.

Для экстравагантного французского скульптора румынского происхождения, помощника Родена, важно все: свет, экспозиция, фокус. С первого взгляда, например, на эти три фотографии, трудно сказать, что это — снимки одной и той же скульптуры.

«Мы видим, как он может недоэкспонировать, как он может дать абсолютно идеальную печать, мы видим, как он может увести вообще скульптуру и вообще оставить только блики света», - говорит куратор выставки, директор МАММ Ольга Свиблов.

Новатор и экспериментатор, из работы в работу он доказывает: искусство — это метаморфозы, и эти изменения позволяют его скульптурам жить своей особой жизнью, приобретая все новые смыслы. Один из главных, конечно, красота — в простоте. Яркий пример — бронзовая «Спящая муза».

«Эта форма, она абсолютно природная. Вы можете вспомнить гальку, просто гальку, морскую, речную, греческие скульптуры. Форма яйца - мы будем встречать ее в разных работах Бранкузи, он каждый раз находит к этой форме новый подход.02:00 глубина, она возникает не от сложности, она возникает от того, что мы очистили все ненужное, и именно это и умел делать Бранкузи», - говорит Ольга Свиблова.

В таком количестве работы Бранкузи покинули родной центр Помпиду в Париже в первый раз. Французам понравилась идея московского Мультимедиа Арт Музея показать феномен Бранкузи во всех его ипостасях: в скульптурах, фотографиях, видеозаписях и рисунках.

«Впервые у нас получилась, можно сказать, на современный манер, мультимедийная выставка работ Бранкузи, здесь все виды его работ представлены, чтобы посетители могли понять, насколько он современный автор», - говорит куратор Центра Помпиду Жюли Джонс.

На одном из эскизов мастер карандашом записал свои мысли, и эта фраза звучит как эпиграф если не ко всем его работам, то к выставке точно: «Мы все одинаковы, нас разделяет лишь разное видение».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей