Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2017, 09:19

В Гарвардском университете вручили награды за самые курьезные научные исследования

Награды за самые нелепые и абсурдные научные исследования вручили в Гарварде. Церемония присуждения Шнобелевской премии собрала авторов открытий, больше похожих на шутку. Хотя все всерьез, как и награда в 10 триллионов долларов, правда, не тех… Благодаря лауреатам мир, например, узнал, что коты – это жидкость, а еще ученые поделились простыми рецептами, как не разлить кофе, и перестать храпеть.

Одно из важнейших условий присуждения премии – согласен ли сам кандидат получить награду. Претендентов было больше девяти тысяч. В шорт-лист попали единицы – те, кто обладает кроме азарта исследователя немалой самоиронией.

Если дудеть в дудку австралийских аборигенов, как минимум, пять раз в неделю по 25 минут, можно избавиться от храпа. Алекс Суарез мучил по ночам себя и близких много лет, пока не заметил: подудел и спишь спокойно. Десятки экспериментов подтвердили: так можно лечить не только храп.

«Это называется апноэ, остановка дыхания во время сна. Раньше применяли искусственную вентиляцию легких с положительным давлением. А сейчас мы уверены, что игра на дудке тренирует мышцы и тоже неплохо помогает», - говорит Маркус Хейтц из Цюрихского университета.

За это открытие швейцарским исследователям присуждена Шнобелевская премия мира. Каждый год в престижнейшем Гарвардском университете в присутствии лауреатов Нобелевской премии вручают награды за самые нелепые научные достижения. Впрочем, нелепыми они кажутся только на первый взгляд. Ведь девиз Шнобелевской премии уже почти 30 лет «Открытия, которые сначала заставляют смеяться, а потом задуматься».

Премию в области анатомии присудили британцу Джеймсу Хиткоуту. Он задался вопросом, почему у стариков бывают такие большие уши? Оказалось, они растут до самой смерти!

«Уши увеличиваются, в среднем, на 0,2 миллиметра в год. То есть 2 миллиметра в десятилетие. Или на целый сантиметр в 50 лет», - рассказал ученый.

Итальянские психологи получили «Шнобеля» за достижения в области когнитивных наук. Они выяснили, что близнецы часто не различают себя на фотографии. Французских нейрологов наградили премией по медицине за то, что им удалось определить, каким местом люди не любят сыр. Оказалось, тем же самым отделом мозга, который реагирует на вознаграждение. Физик из Южной Кореи стал лауреатом в области флюидной динамики. Он открыл секрет, как не расплескать кофе из стаканчика.

«Вы держите стакан сверху, смотрите прямо перед собой и идете спиной», - рассказал он.

Шнобель по физике достался французу Марку-Антуану Фардэну, доказавшему, что коты – это жидкость. Ведь они могут принимать форму любого сосуда. Как и все остальные лауреаты, домой ученый увезет символическую голову со знаком вопроса и купюру в 10 триллионов зимбабвийских долларов.

«Я не знаю, что можно купить на эти деньги. На кофе, интересно, хватит?» - задается вопросом победитель.

Премию по экономике вручили за открытие в области азартных игр. Ученые из Австралии и США давали испытуемым подержать в руках метрового крокодила, а потом вели к игровым автоматам. Большинство играли намного азартнее. Пережившие стресс были уверены, что теперь им должно повезти, и были готовы поставить на кон последнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей